Медведев: каждый шестой в Магаданской области – за чертой бедности. Это надо менять

"Вывод: все должны работать максимально напряженно - и федеральные структуры, и региональные власти, - заявил президент. - Мы должны максимально быстро разобраться с тем, что произошло".
На Дальнем Востоке необходимо активнее внедрять новую отраслевую систему оплаты труда, заявил Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании по проблемам развития Магаданской области. Коснулся президент и проблем местного ЖКХ: доля ветхого и аварийного жилья в области в три раза превышает среднероссийский показатель.

На Дальнем Востоке необходимо активнее внедрять новую отраслевую систему оплаты труда, заявил Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании по проблемам развития Магаданской области. Коснулся президент и проблем ЖКХ – доля ветхого и аварийного жилья в области в три раза превышает среднероссийский показатель.

"Несмотря на то, что среднемесячная номинальная заработная плата в прошедшем году выросла на треть и составляет 23 300 рублей, что выше среднероссийского значения, практически каждый шестой житель области, по тем данным, которыми мы располагаем, проживает за чертой бедности, – отметил президент. – Такое положение, естественно, необходимо менять, и начинать эту работу с определения четких приоритетов развития самого региона, расширения ресурсной базы полезных ископаемых. Речь идет о новых месторождениях золота и серебра, меди, молибдена, олова, вольфрама. Сегодня их разработка – это основной вид экономической деятельности Магаданской области. Они обеспечивают практически пятую часть валового регионального продукта. И для их освоения необходимо привлекать инвестиции и российские, и зарубежные. Я думаю, что такую работу необходимо вести, использовать различный потенциал, в том числе и иностранный потенциал, для запуска новых перспективных совместных проектов. Серьезное внимание стоит уделить Примагаданскому нефтегазоносному шельфу. По данным экспертов, здесь находятся прогнозные ресурсы весьма приличные нефти и газа. И их освоение тоже в конечном счете могло бы стать одной из точек роста региона, послужить укреплению экспортного потенциала области".

Начал президент свой сегодняшний день с посещения колымского завода, который производит драгоценные металлы. Сырьё для переработки доставляют из рудных и рассыпных месторождений Магаданской области, Чукотки, Камчатского и Хабаровского краёв, а также Якутии. Медведеву показали, как из руды и концентрата выплавляют золотые и серебряные слитки высшей пробы.

Затем глава государства возложил цветы к мемориалу "Маска скорби". Он сооружён в память о жертвах политических репрессий. Памятник работы Эрнста Неизвестного стоит у подножия сопки Крутая. Именно оттуда заключённые по этапу отправлялись на Колыму.

Сегодня же Дмитрий Медведев побывал в филиале предприятия "Аэронавигация Северо-Востока". Зона ответственности диспетчеров – Магаданская область, Чукотка, акватория восточной части Северного ледовитого океана. Это более четырёх миллионов квадратных километров. Каждый день филиал проводит по своей территории около четырёх с половиной сотен воздушных судов.