Россияне завоевали в пятницу на Олимпиаде в Пекине несколько бронзовых наград. Медали получили Баир Баденов (стрельба из лука), Аркадий Вятчанин (плавание), Надежда Евстюхина (тяжелая атлетика), Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (гребной слалом).
"Бронза Олимпиады стала для меня приятной неожиданностью. Я мечтал завоевать медаль, - заявил Баир Баденов в интервью ИТАР-ТАСС. - В решающей стрельбе было очень приятно выступать. Я в буквальном смысле ощущал поддержку зрителей, слышал их аплодисменты. Рад, что смог занять третье место". В борьбе за "бронзу" он оказался лучше мексиканца Хуана Рене Серрано.
До этого 32-летний Уроженец села Зугалай Могойтуского района Бурятского автономного округа Баир Баденов принимал участие на Олимпийских играх в Сиднее, где в составе сборной России занял 4-е место в командных соревнованиях. На мировых первенствах он пока не добивался весомых успехов. В 2007 году на Кубке мира в Анталье он опять же в составе российской сборной занял первое место.
Российский пловец Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 м на спине - 1 мин 53, 94 сек, установив рекорд Европы. Это вторая "бронза" Вятчанина. Первая медаль спортсмена была им "заработана" на 100-метровке этим же стилем.
Мировой рекорд на этой дистанции установил американец Райан Лохти - 1.53,94, который улучшил собственное достижение. Вторым стал его вечный соперник и товарищ по команде Арон Пейрсол.
Вятчанин лидировал на дистанции 150 м из 200, причем со временем мирового рекорда. Сам он потом сказал, что не знал этого, "просто чувствовал, что быстро плыл и боковым зрением видел, что Арон и Райан - позади". Последний поворот он благополучно прошел, но после него достаточно глубоко ушел под воду. Правда, после заплыва он сказал, что не считает, что делал технические ошибки, просто устал.
"Это не была специальная тактика - быстрый темп со старта, - сказал спортсмен, - просто плыл по 8-й дорожке, никого не видел, и хотел что-то сделать с самого начала. Ближе к финишу плыл уже на эмоциях, все силы были отданы. Я же не знал, каким я плыву".
Аркадию пришлось участвовать в повторном заплыве, чтобы попасть в финал. "Уже тогда была высокая температура, даже сначала хотел отказаться, но понял, что в воде чувствую себя нормально. Я не экономил силы, - сказал он. - Просто заболел и не мог плыть быстро. Температура была "нормальная" - 38,8. Пришлось принимать таблетки. Он не скрывал, что доволен результатом европейского рекорда. "Смог восстановиться после температуры. Это главное. Вообще результат неплохой, конечно, хотя если бы не болел, было бы гораздо лучше. Занял бы первое место.
Российская тяжелоатлетка Надежда Евстюхина выиграла бронзовую медаль Олимпиады в Пекине. В соревнованиях женщин в весовой категории до 75 кг чемпионкой стала китаянка Цао Лей, второе место у представительницы Казахстана Аллы Важениной.
Родилась Надежда Евстюхина 27 мая 1988 года в городе Балашиха Московской области. Студентка Московского городского педагогического университета. В сборной России с 2002 года. Достижения: "Серебро" на чемпионате мира 2006 года. Третья на чемпионате Европы. Чемпионка России-2007.
Россияне Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов выиграли бронзовые медали Олимпиады-2008 в соревнованиях по гребному слалому среди каноэ-двоек.
Золото досталось спортсменам из Словакии - братьям Паволу и Петеру Хошхорнерам, которые стали трехкратными олимпийскими чемпионами. Серебро у чешской двойки Ярослав Вольф/Ондрей Штепанек. По итогам полуфинала и финала россияне уступили победителю 6,55 секунды, а серебряному призеру - 2,07 секунды.
Кузнецов и Ларионов стали первыми отечественными спортсменами в истории, которые завоевали медали Олимпийских игр в гребном слаломе. На последних чемпионатах мира и Европы они занимали места в десятке.