Российский рынок акций в ближайшее время ждет рост. Такой прогноз сделал глава Сбербанка России Герман Греф на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Фундаментальные показатели деятельности российских компаний и макроэкономическая ситуация в стране говорят о том, что период снижения курса акций закончится отскоком, и рынок акций должен начать расти", - заявил он.

Глава государства поинтересовался текущей работой и планами Сбербанка, передает "Интерфакс".

"Ситуация на сегодняшний день достаточно стабильная, мы, несмотря на сложную ситуацию, которая была в особенности в первом квартале, первое полугодие закончили с хорошей прибылью по российским стандартам бухучета", - сообщил Греф.

Он сказал, что чистая прибыль банка за полгода составила 66,6 миллиарда рублей. "Положение абсолютно устойчивое, мы динамично растем, несмотря на сложную ситуацию с ликвидностью на мировом финансовом рынке", - сказал глава Сбербанка. По его оценке, банк "имеет фундаментальные, абсолютно позитивные показатели, это самый устойчивый банк в стране".

Греф отметил, что в этом году планируется утвердить стратегию развития Сбербанка. "Мы хотим в течение пяти лет войти в число десяти самых крупных финансовых институтов мира", - заявил Греф.

По его словам, кризис на мировом финансовом рынке "с одной стороны мешает, но с другой стороны дает и новые возможности". "Мы их активно используем, чтобы расширить бизнес за рубежом", - сказал глава банка. В качестве примера он привел работу в Казахстане и на Украине. "В первую очередь мы хотим выходить на рынки стран СНГ, затем стран Восточной Европы и Азии, а через пять лет собираемся расширить присутствие на дальних рынках", - сказал Греф.