Ленинский районный суд Перми в пятницу признал виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) семерых сотрудников Пермской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА).
Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель суда, все они приговорены к штрафам в размере от 40 до 75 тысяч рублей. Им также придется возместить моральный вред потерпевшим в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что в превышении должностных полномочий обвинялись восемь сотрудников ПГСХА. Однако, по данным прокуратуры края, в отношении одного из них уголовное дело было прекращено в связи с "деятельным раскаяньем". Он единственный признал вину и принял меры к добровольному возмещению причиненного ущерба.
В ходе расследования были выявлены факты, когда должностные лица академии принуждали родителей абитуриентов, поступавших в вуз в июле 2005 года, к внесению "добровольных пожертвований", а также к заключению договоров "добровольного пожертвования" в ПГСХА.
"При этом устанавливались сроки внесения этих пожертвований – до момента издания приказа о зачислении абитуриентов в ПГСХА. Установлено, что родители или родственники не менее 440 абитуриентов внесли добровольные пожертвования в кассу академии, в то время как всего в 2005 году поступило 515 абитуриентов", - сообщала ранее пресс-служба СУ СКП РФ по Пермскому краю.
По уголовному делу потерпевшими были признаны 130 человек.
В Перми за поборы с абитуриентов оштрафованы 7 сотрудников Сельхозакадемии

Семеро сотрудников пермской Сельхозакадемии оштрафованы за поборы с абитуриентов. Все они приговорены к штрафам в размере от 40 до 75 тысяч рублей. Им также придется возместить моральный вред потерпевшим в размере от 10 до 20 тысяч рублей.



















































































