Солана: ЕС обойдется без военной операции против сомалийских пиратов

Европейский союз намерен незамедлительно приступить к восстановлению инфраструктуры сектора Газа
Верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что, возможно, общеевропейская операция по борьбе против пиратов в Сомали не потребуется. По его мнению, достаточно создания группы для координации действий европейских стран в этой области.

Верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил в понедельник, что, возможно, не будет необходимости в проведении общеевропейской операции по борьбе против пиратов в Сомали.

Зато, по его мнению, создание группы для координации действий европейских стран в этой области - "шаг в правильном направлении".

По просьбе Испании министры иностранных дел 27 стран изучат в понедельник ситуацию, сложившуюся с европейскими судами, плавающими у берегов Сомали, после нападения пиратов на испанское рыбацкое судно "Плайя де Ансорас" и французское судно "Ле Дреннек". Ожидается, что министры утвердят создание группы для координации военных сил европейских стран по борьбе против сомалийских пиратов, передает "Интерфакс". Целью группы будет координация и изучение всей информации, связанной с действиями различных воздушно-морских сил стран ЕС, в частности, Испании для защиты судоходства в районе Сомали.

Испания предложила ЕС провести собственную военно-морскую операцию, однако это предложение не получило достаточную поддержку, поэтому в настоящий момент было решено ограничиться создания координационной группы.

Пираты сейчас удерживают около десяти судов, большая часть из которых располагается в порту Эйль на территории непризнанного государственного образования Пунтленд, напоминает РИА Новости. В начале сентября сомалийские пираты потребовали за освобождение трех судов, захваченных в Аденском заливе, 8,2 миллиона долларов.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в
государстве, в том числе устранить проблему пиратства.