Астрономы организовали охоту за солнцем

Астрономы организовали охоту за солнцем
Алтайские астрономы-любители намерены сделать уникальные фото – запечатлеть город во время солнечного затмения. Они подготовили площадку, на которой будут работать 1-го августа.

Мир под солнечной короной. Алтайские астрономы-любители намерены сделать уникальные фото – запечатлеть город во время солнечного затмения. Охотники за солнцем готовили площадку, на которой будут работать 1-го августа.

Одна из самых высоких точек Барнаула - 60 метров над землей: здесь астрономы и организуют свою охоту за солнцем. Задача не просто понаблюдать – запечатлеть на века и для всех. Элеватор - самая выигрышная позиция. Никаких преград и обзор на десятки километров.

Олег Петров, астроном-любитель, отметил: " Тень будет двигаться очень быстро, со скоростью километр в секунду. А отсюда мы заранее увидим, как со стороны севера будет темно на горизонте, и эта темнота будет приближаться. А также уход тени увидим: она на юг будет продолжаться".

Готовиться начали заранее. Нужно определить точки съемки, отметить углы и положения штатива и главное - попробовать уложиться в 2 золотых минуты. Во время генеральной репетиции уместились только в 3. 1-го августа нужно будет прибавить скорости. Во время предыдущих затмений в поле зрения астрономов не раз попадали неопознанные летающие объекты. Уфологи заявляют, что инопланетян интересует все, что происходит на Земле.

Если фотосессия Барнаула во время солнечного затмения удастся, охотники за солнцем готовы поделиться своей добычей. Возможно, уже на следующей неделе Интернет запестрит снимками мира под солнечной короной.