Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

Семь чудес России: красноярцы голосуют за "Столбы"

Осталось всего пять суток, чтобы проголосовать самому и повлиять на результаты конкурса "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ру. Красноярцы голосуют за природный заповедник "Столбы".

Осталось всего пять суток, чтобы проголосовать самому и повлиять на результаты конкурса "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.RU. В суперфинале голосовать можно в Интернете и с помощью SMS, но только за семь чудес одновременно. Подробности - на сайте конкурса, а номера суперфиналистов - на ваших экранах.

Создатель Интернет-ресурса Столбы.Ру Алексей Бабий задолго до объявления конкурса понял, что скалы вблизи от Красноярска – это настоящая жемчужина нашей страны. Десять лет он собирает данные о знаменитом заповеднике. Сейчас на сайте есть описание десятков туристических маршрутов и сотни таинственных легенд о необычных скалах. В перерывах между работой над своей Интернет-страничкой Алексей заходит и на сайт конкурса "Семь чудес России", чтобы проверить на каком месте сейчас "Столбы" и заодно проголосовать.

"Я свои силы положил, чтобы как можно больше людей проголосовало за "Столбы", хотя бы раз. Все, кто хотя бы раз был на столбах, должны совершенно честно сказать, что да – это чудо!" – считает Андрей Бабий.

Последние несколько недель "Столбы" стабильно входят в число лидеров. Красноярцы, которые активно голосуют за любимые скалы, решили устроить генеральную уборку в заповеднике. Со щетками вышли отмывать гигантские камни от надписей. Многие туристы, очарованные красотой скал, оставляют здесь отметки о своем посещении. Такая работа должна непременно помочь "Столбам" добиться победы в конкурсе. После чистки "Столбы" стали еще красивее, а значит, и туристы, которые сюда приезжают издалека, отдадут свой голос за это чудо.

"Из Новосибирска, из Иркутска к нам приезжаю. И говорят сразу: “Пойдемте к вам на "Столбы∎. Для них все это, конечно, очень необычно, у них нет такого", - рассказывает Оксана, жительница Красноярска.

"Как тут можно реагировать, если раз перед вами скала в 80 метров, рядом еще выше, и все как будто из-под земли вырастают. А если приглядеться, еще и фигуры можно увидеть", - говорит Александр, житель Красноярска.

Гигантские каменные фигуры, которые могут увидеть туристы, – это главное чудо "Столбов". Чтобы создать такие причудливые формы, природа колдовала миллионы лет. И всего через несколько дней можно будет узнать, назовут ли эти необычные камни чудом России.