Украинские и российские дипломаты обсудят судьбу Черноморского флота

Черноморский флот переместился в зону конфликта
МИД Украины и России в июне обсудят вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет – до 2017 года.

МИД Украины и России в июне обсудят вопрос пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сообщил сегодня журналистам, что следующее заседание подкомиссии на уровне МИД межгосударственной комиссии состоится в июне в Киеве. "Следующее заседание у нас ожидается в июне. Через несколько недель мы будем продолжать всю эту работу", - сказал Огрызко, отвечая на вопрос, знает ли российская сторона о том, что украинская сторона начала процесс вывода Черноморского флота (ЧФ) РФ с территории Украины. Министр напомнил, что в ходе его визита в Москву 14 апреля он передал российским коллегам проект меморандума о начале вывода из Крыма ЧФ РФ.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет – до 2017 года. Базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 миллионов долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ в 1997 году, долг Украины перед Российской Федерацией составлял 3 миллиарда 74 миллиона долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.