Около 80% протяженности магистральных дорог и транспортных узлов Москвы, особенно в центральной части города, полностью исчерпали пропускную способность. В результате в рабочие дни в столице образуется в среднем около 650 автомобильных пробок.

Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, говорится в докладе министра транспорта РФ Игоря Левитина, подготовленном к сегодняшнему заседанию правительства России. В документе отмечается также, что почти 60% транспортной сети в Московском транспортном узле работает в режиме перегрузки. Нехватка сети магистральных улиц в пределах городской черты составляет порядка 350-400 км, что приводит к снижению скорости движения транспортных потоков до 5-10 км в час.

По официальным данным ГИБДД, в 2007 г в Москве было зарегистрировано почти 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1161 человек. В Московской области за тот же период произошло 14337 ДТП, в которых погибло 2866 человек.