Благовещенский городской суд сегодня временно отстранил от занимаемых должностей заместителя председателя правительства Амурской области Гузалию Минкину и министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова.
Как сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский, "в отношении Минкиной возбуждены три уголовных дела по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за мошенничество, злоупотребление служебным положением и должностными полномочиями".
В отношении Белова возбуждено 2 уголовных дела. Оба высокопоставленных чиновника обвиняются в злоупотреблениях в связи с бесплатным полетом на Камчатку членов областного правительства и членов их семей на самолете, который заказывался для транспортировки якобы тяжелобольного человека. Рейс был незаконно оплачен из бюджетных средств в сумме 794 624 рубля.
"В ходе следствия выявлены также другие факты мошенничества в использовании бюджетных средств и признаки состава преступления", - сказал Лубинский. По его словам, "Минкина и Белов отстранены от должностей по ходатайству следствия, поскольку могли скрыть некоторые документы".
Ранее арестован министр здравоохранения области Рамиль Тураев. Его также обвиняют "в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями", о чем свидетельствует возбужденное 15 апреля уголовное дело. Расследование всех дел продолжается. Не исключено, что появятся новые "фигуранты", полагают в Следственном управлении.


















































































