Русская школа в Дублине отметила первый выпуск учащихся

Русская школа в Дублине отметила первый выпуск учащихся
Русская школа при православном Храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла сегодня отметила первый выпуск учеников. В расположенном в Дублине единственном школьном заведении в Ирландии, где преподавание ведется на русском языке и по российской образовательной программе, состоялась церемония вручения дипломов.

Русская школа при православном Храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла сегодня отметила первый выпуск учеников. В расположенном в Дублине единственном школьном заведении в Ирландии, где преподавание ведется на русском языке и по российской образовательной программе, состоялась церемония вручения дипломов 13 учащимся, окончившим начальную школу. "Наша школа существует пять лет и сегодня дипломы об окончании начальных классов получили дети, которые проучились здесь с подготовительного класса", - рассказала завуч школы Лана Завершинская. Она также поблагодарила посольство РФ в Ирландии за постоянную поддержку, как сообщает ИТАР-ТАСС.

"Школа уже успела приобрести репутацию солидного учебного заведения, стала островком русской культуры и духовности, - заявил на вручении дипломов советник-посланник посольства РФ Сергей Петрович. - Русскоязычная община в Ирландии постоянно растет. По нашим подсчетам, здесь сегодня проживают 4-5 тысяч россиян. Тех же людей, для которых русский является каждодневным языком общения, насчитывается порядка 20-25 тысяч". Дипломат также рассказал о проекте создания полноценной ежедневной русскоязычной школы в Дублине, которая бы давала российскую и ирландскую образовательную программу (в настоящее время обучение школьники проходят по выходным дням в дополнение к образованию, получаемому ими в ирландских школах). "Посольство приложит все усилия, чтобы помочь этому проекту", - заверил он.