Встреча президента США с Сильвио Берлускони, в третий раз возглавившим кабинет, состоится сегодня. Ей будет предшествовать беседа Джорджа буша с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано. В пятницу у американской президентской четы назначена аудиенция у Папы Римского. В Риме президента Буша встретили антиамериканской демонстрацией "Нет войне", которая прошла по центру города.

В центре переговоров президента США Джорджа Буша с представителями итальянского руководства будут стоять вопросы, связанные с ситуацией в Афганистане и перспективы участия Италии в урегулировании иранской проблемы. Встреча президента США с Сильвио Берлускони, в третий раз возглавившим кабинет, состоится сегодня. Ей будет предшествовать беседа Джорджа буша с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано. В пятницу у американской президентской четы назначена аудиенция у Папы Римского. Первая леди США присоединится к супругу сегодня.

Обе стороны подчеркивают единодушие по вопросам международной политики и идут на явное сближение после двухлетнего правления левоцентристов во главе с Романо Проди. По мнению местных аналитиков, это единодушие не совсем бескорыстно, так как в обмен на согласие позволить Италии участвовать в урегулировании иранской проблемы Джордж Буш может попросить "большего участия" в миссии в Афганистане. В свою очередь итальянская сторона в лице министра иностранных дел Франко Фраттини и министра обороны Иньяцио Ла Русса неоднократно говорили о "гибкости" в отношении присутствия итальянского контингента в Афганистане.

В итальянской столице предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с визитом Джорджа Буша. Президентский кортеж по дороге из аэропорта в резиденцию американского посла, где он по традиции останавливается в Риме, сопровождал полицейский вертолет. В Риме президента Буша встретили антиамериканской демонстрацией "Нет войне", которая прошла по центру города. По словам ее организаторов, в акции протеста приняли участие десять тысяч человек. Антиамериканские шествия пройдут в Риме и других итальянских городах и сегодня, передает ИТАР-ТАСС.