К обсуждению ключевого внешнеполитического блока вопросов в рамках подготовки к предстоящему саммиту "восьмерки" приступили главы МИД ведущих стран планеты. Министры иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, Франции, США и Японии открыли в четверг в древней японской столице Киото двухдневную встречу.
Текущий день будет посвящен исключительно официальным приветствиям и завершится рабочим ужином, на котором стороны смогут согласовать некоторые моменты предстоящей дискуссии, передает ИТАР-ТАСС. По данным источников в японском МИД, в центре обсуждения министров будут проблемы Афганистана, Ирана, Зимбабве, КНДР, а также ситуация на Ближнем Востоке и в суданском Дарфуре. В отношении Афганистана речь пойдет о реализации плана по предоставлению ему странами-донорами экономической помощи.
Предполагается, что одновременно главы внешнеполитических ведомств призовут Кабул усилить борьбу с наркотиками и коррупцией. В обязательном порядке будет обсуждаться ядерная проблема КНДР. Токио рассчитывает также, что удастся затронуть вопрос о похищенных японских гражданах, которых в 70-80-х годах XX века вывезли спецслужбы Пхеньяна.
Главы МИД заострят внимание на ядерной проблеме Ирана и призовут Тегеран принять озвученное в этом месяце предложение "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) о прекращении деятельности по обогащению урана в обмен на экономическую помощь.
Министры планируют также обсудить кризис вокруг выборов в Зимбабве, которые правительство этой африканской страны планирует провести 27 июня. Параллельно с пленарными заседаниями высокопоставленные представители внешнеполитических ведомств проведут двусторонние переговоры. Россию на встрече представляет первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов. В ней также примут участие представители Евросоюза и министр иностранных дел Австралии Стивен Смит.
До нынешней завершающей подготовку к саммиту встречи в Киото уже прошли совещания глав финансовых, правоохранительных, энергетических, социальных, экологических и других ведомств стран "восьмерки". Саммит лидеров стран "Группы восьми" пройдет 7-9 июля на северном японском острове Хоккайдо.






















































































