ОПЕК не намерена увеличивать добычу нефти

ОПЕК не намерена увеличивать добычу нефти
ОПЕК не видит необходимости увеличивать производство нефти. По мнению руководства картеля, рост добычи не повлияет на цены на рынке. США, Япония и Великобритания напротив говорят о том, что предложение "черного золота" надо увеличить, так как цены на него бьют рекорды.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не видит необходимости увеличивать производство нефти. По мнению руководства картеля, рост добычи не повлияет на цены на рынке. США, Япония и Великобритания напротив говорят о том, что предложение "черного золота" надо увеличить, так как цены на него бьют рекорды.

"Любое увеличение производства не будет иметь влияния на цены, так как спрос и предложение на рынке сбалансированы. ОПЕК увеличила добычу в прошлом году, но цены остались высокими. Если мы повысим производство, то не найдем людей, которые купят эту прибавку", -  заявил президент ОПЕК Хакиб Хелил в Кувейте.

Другой представитель ОПЕК, генеральный секретарь организации Абдалла эль-Бадри сказал в кулуарах энергетической конференции в Риме, что страны-производители без колебаний увеличили бы добычу, "однако на рынке нет дефицита нефти".

"Если мы выбросим больше нефти на рынок, то, уверен, мы не решим проблему", - сказал он, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg/ 

Руководители США, Японии, Великобритании в последние дни говорили о необходимости увеличить предложение нефти на рынке в условиях рекордного роста цен на сырье. В частности, с таким призывом выступил британский премьер Гордон Браун.

Страны ОПЕК должны встретиться следующий раз на официальной конференции только в сентябре. В то же время представитель Кувейта сказал журналистам, что он не исключает возможности проведения внеочередной встречи в случае необходимости.

Представители ОПЕК связывают рост цен на нефть с падением курса доллара и спекуляциями на рынке, в не с нехваткой предложения. Спекуляции добавляют к цене нефти около 20 долларов, уверен глава ливийской National Oil Corp. Шокри Ганем.

ОПЕК добывала в марте, по оценкам, 32,35 миллиона баррелей нефти в день, на трех последних конференциях (в декабре, феврале и марте) члены организации принимали решение не менять уровень производства. Страны ОПЕК имеют свободные мощности для увеличения добычи примерно на около 2 миллиона баррелей в день.

Цена майских фьючерсов на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи поднялась в понедельник на 36 центов - до нового рекорда в 117,05 доллара за баррель. За прошлую неделю топливо подорожало на 6%.