Комиссия по комплексной проверке музейных фондов РФ выявила факт подмены 11 орденов Ленина в Урюпинском краеведческом музее. Об этом в понедельник журналистам после заседания коллегии Минкультуры сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.
По его словам, эти награды были выполнены из драгоценных металлов и были заменены весьма грубыми подделками. Швыдкой напомнил, что комиссия работает с 2007 года, реализуя поручения ее председателя Дмитрия Медведева. "Всего, - сообщил Швыдкой, - за это время проверен 891 музей в 46 регионах РФ". "Выявлено много серьезных нарушений, связанных с качеством ведения учетной документации. Есть проблемы даже в таких знаменитых музеях, как Кунсткамера, музей Арктики и Антарктики, Третьяковская галерея", - сказал Швыдкой.
Кроме того, по словам министра, в Третьяковке из коллекции Ларионова-Гончаровой, которая насчитывает более 10 тысяч единиц хранения, за почти 20 лет на учет было поставлено чуть больше 1200 единиц хранения. В музее Бахрушина, сказал Швыдкой, не поставлено на учет полторы тысячи страниц личных архивов.
Глава Роскультуры также сообщил, что комиссия сделала 2611 предписаний, рекомендаций и поручений музеям Российской Федерации, которые в настоящее время выполняются. Они реализуются и в административных взысканиях, и в возбуждении уголовных дел. "Хищений из общего числа не так много", - цитирует Швыдкого ИТАР-ТАСС. "Мы говорим в основном о нарушении учетной документации, инструкций пожарной безопасности, с которой особенно плохо в музеях, а также нарушения норм безопасности фондов музеев. В результате даже отзываются лицензии у охранных предприятий", - подчеркнул Швыдкой. Такие нарушения весьма серьезны и к сожалению весьма характерны, отметил он.




















































































