Уставший от жизни японец зарезал 7 человек

По меньшей мере семь мужчин и женщин в возрасте от 19 до 74 лет зарезал в центре Токио вооруженный преступник. Еще 11 пострадавших попали в больницы с ранениями различной степени тяжести. 25-летний Томохиро Като специально приехал в столичный район Акихабара, чтобы "убить кого-нибудь".

По меньшей мере семь мужчин и женщин в возрасте от 19 до 74 лет зарезал в центре Токио вооруженный преступник. Еще 11 пострадавших попали в больницы с ранениями различной степени тяжести. 25-летний Томохиро Като, проживающий в префектуре Сидзуока, признался следователям, что специально приехал в столичный район Акихабара, чтобы "убить кого-нибудь". Психиатры пытаются определить его вменяемость. Автомобильное движение на месте происшествия было восстановлено в 17:30 по местному времени, т.е. примерно через пять часов после инцидента.

Япония - одна из самых спокойных в криминальном отношении стран мира. Однако подобные сегодняшнему случаи периодически имеют место. В марте этого года в торговом центре японского города Цутиура (префектура Ибараки) преступник убил ножом одного человека и ранил семерых посетителей. По странному стечению обстоятельств, ровно семь лет назад - 8 июня 2001 года - в городе Икэда японской префектуры Осака также произошел аналогичный инцидент. 37-летний японец ворвался в начальную школу и начал убивать детей кухонным ножом. Тогда ранения получили около 30 человек, восемь учащихся погибли. Убийца был казнен через повешение в 2004 году.