Акции "Полюс Золото" на открытие торгов на ФБ ММВБ упали более чем на 24% - с 2180 рублей на закрытие торгов накануне до 1650 рублей за акцию.

Резкое снижение стоимости акций "Полюс Золото" произошло лишь на Фондовой бирже ММВБ из-за того, что ранее именно на этой площадке наблюдался дефицит этих бумаг, и за последние несколько дней цена взлетела более чем на 40%, передает "Интерфакс".

Скупка акций велась в преддверии итогов заседания совета директоров компании, на котором была назначена дата собрания акционеров и дата закрытия реестра перед годовым собранием. Эта дата была названа во накануне - 21 мая. Таким образом, были принудительно закрыты короткие позиции ряда участников рынка, что и вызвало в среду почти 20%-ный рост котировок акций компании на ФБ ММВБ.

При этом на западных рынках ценные бумаги компании двигались в рамках бокового тренда, а на бирже РТС стоимость акций "Полюс Золото" 21 мая даже снизилась на 1,5%. Это произошло вследствие того, что покупка акций на этих площадках уже не давала права участвовать в собрании акционеров.