Оптовая генерирующая компания номер 1 (ОГК-1) скорее всего не будет продана до конца реорганизации РАО "ЕЭС России" 1 июля 2008 года. Об этом глава "РАО ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил на конференции "Рынок электроэнергии, реформы и инвестиции".

По его словам, приоритетом для РАО "ЕЭС России" является продажа энергоактивов по максимально высокой цене, что, в частности, достигается путем создания конкурентной среды в ходе продаж. Однако, по словам Чубайса, второй покупатель ОГК-1 "вряд ли появится".

"Зато первый покупатель такой ударный", отметил глава энергохолдинга, сказав, что называть его имя он пока не будет. Объем сделки по продаже акций ОГК-1 может составить более 5 миллиардов долларов.

Чубайс также подчеркнул, что энергохолдинг не будет продавать акции оставшихся энергокомпаний в случае, если за них не будет предложена высокая цена. В этом случае акции энергокомпаний будут переданы на баланс Федеральной сетевой компании и "ГидроОГК", и проданы позже, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Сегодня стало известно и имя претендента на ОГК-1. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала разрешение ООО "Транснефтьсервис-С" на приобретение его акций.

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Станислав Ананьев разрешение было дано еще к первой предполагаемой дате по продаже госпакета ОГК - 14 марта.

РАО "ЕЭС" хочет за ОГК-1 700 долларов за 1 кВт установленной мощности. "Мы готовы платить меньше", - сказал глава "Транснефтьсервиса-С".

Ранее в числе претендентов на ОГК-1 также назывались КЭС (компания управляет энергоактивами Виктора Вексельберга, при этом, как и "Транснефтьсервис-С", аффилирована с Михаилом Абызовым), а также французская EDF.

Основной актив бывшего топ-менеджера РАО Абызова - инжиниринговая "Группа Е4". Кроме того, он является одним из бенефициаров "Транснефтьсервиса С", а также владеет опционом на крупный пакет КЭСа, контролирующего несколько территориальных генерирующих компаний.