Многочисленные поздравления поступили в адрес нареченного Патриархом Кирилла

В Ватикане заявили, что с радостью восприняли новость об избрании Кирилла Патриархом
В Ватикане заявили, что с радостью восприняли новость об избрании Кирилла Патриархом
Многочисленные поздравления поступили в адрес нареченного накануне Патриархом митрополита Кирилла. В числе поздравлявших ведущие российские политики и представители разных религиозных конфессий.

Новоизбранного Патриарха поздравили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в телефонном разговоре с Кириллом глава государства выразил надежду на дальнейшее укрепление духовнно-нравственных ценностей и межконфессионального согласия в российском обществе.

Поздравили новоизбранного Патриарха и представители других религиозных конфессий. В Ватикане и католической архиепархии в Москве заявили, что с радостью восприняли новость об избрании Кирилла Патриархом. Главный раввин России Берл Лазар заявил, что рассчитывает на дальнейшее развитие отношений с Русской Православной Церковью. А Русская Православная Церковь за границей намерена пригласить нареченного Патриархом Московского и всея Руси Кирилла посетить ее пределы.

Во вторник вечером большинство делегатов Поместного собора проголосовало за кандидатуру митрополита Кирилла. Он набрал 508 голосов, в то время как управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент – 169 голосов. На вопрос, согласен ли он принять этот сан, Кирилл ответил: "Избрание меня Поместным собором Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси приемлю". После этого в храме Христа Спасителя состоялся благодарственный молебен.