Российские моряки с "Фаины" вылетели из Киева в Петербург

Есть мнение, что информация о планах вызволения судна могла попадать к пиратам через шпиона. Например, из коррумпированных членов кризисного штаба
В истории с "Фаиной" остается много неясного
Есть мнение, что информация о планах вызволения судна могла попадать к пиратам через шпиона. Например, из коррумпированных членов кризисного штаба
В истории с "Фаиной" остается много неясного
Двое российских моряков с освобожденного из пиратского плена судна "Фаина", которые вместе с 17 украинцами в пятницу прибыли из Кении в Киев, вылетели в Санкт-Петербург. Их самолет ожидается в Санкт-Петербурге в аэропорту "Пулково" в 21:30 по московскому времени.

Двое российских моряков с освобожденного из пиратского плена судна "Фаина", которые вместе с 17 украинцами в пятницу прибыли из Кении в Киев, вылетели в Санкт-Петербург.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна, россиянин Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа.

Все моряки "Фаины" прибыли в киевский аэропорт "Борисполь" в пятницу в первой половине дня. На родину россияне вылетели в 18:30 по местному времени (19:30 по московскому времени). "Мы их проводили. Их самолет ожидается в Санкт-Петербурге в аэропорту "Пулково" в 21:30 по московскому времени. Там их будут встречать", - сообщил РИА Новости советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.

По словам Лоскутова, моряки, несмотря на усталость, охотно общались с прессой. Они также встретились с послом России на Украине Виктором Черномырдиным. Россияне успели даже осмотреть центр Киева.

Пятого февраля сомалийские пираты получили 3 миллиона 200 тысяч долларов выкупа за украинский сухогруз и покинули его. Тогда судно "Фаина" начало движение своим ходом в порт Кении под охраной американского корабля. Сухогруз везет в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.