Российский рынок акций в четверг упал по основным индексам следом за снижением нефти и мировых фондовых площадок. По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились на 1-5,4%. Индекс РТС опустился до 559,09 (-0,67%), индекс ММВБ - до 671,91 пункта (-2%).

Российский рынок акций в четверг упал по основным индексам следом за снижением нефти и мировых фондовых площадок.
По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились на 1-5,4%. Индекс РТС опустился до 559,09 (-0,67%), индекс ММВБ - до 671,91 пункта (-2%).

Лидерами падения выступили акции Сбербанка России (-4,5% на ФБ ММВБ), "Норникеля"  (-3,6%), "Роснефти" (-4,5% и - 5,4% в РТС%).  Также снизились акции "Газпрома" (-2,2%), "ЛУКойла" (-1%), "Газпром нефти" (-3%).

Акции ВТБ подорожали в РТС на 3,5%, на ФБ ММВБ остались на уровне среды (2,14 копейки). Поддержку акциям оказали новости, связанные с возможным выкупом бумаг у миноритариев, а также с намерением банка разместить допэмиссию с премией к рынку. Акции "Полюс Золото" выросли на 2,6% на фоне роста цен на золото на 0,8%, также в плюсе завершили день бумаги "Сургутнефтегаза" (+0,1%) и "Татнефти"  (+1,6%).

Акции "Сургутнефтегаза" днем обновили годовые вершины и достигли уровней июля 2008 года. Игра в этом секторе ведется в ожидании скорого закрытия реестра акционеров (ориентировочно в середине марта) и возможного слияния с "Роснефтью".

Давление продаж возросло с открытием торгов в Европе, где индексы к вечеру потеряли в среднем 2%. Также снижением открылись торги в США (индексы просели на 1,6-2,4%). Негатива добавили пересмотренные данные по объему ВВП еврозоны за IV квартал 2008 года. ВВП снизился на 1,3% в годовом выражении, а не на 1,2%, как сообщалось ранее.

Решения Банка Англии и Европейского ЦБ о снижении ставок на 0,5 процентного пункта совпало с ожиданиями, поэтому реакции рынков не последовало. Между тем, ЕЦБ понизил прогноз ВВП еврозоны в 2009 г - ожидается сокращение ВВП диапазоне от 2,2% до 3,2%.

Нефть подешевела после взлета накануне на ожиданиях роста спроса в Китае после принятия мер стимулирования экономики и публикации данных по запасам бензина в США. После того, как стало известно, что Китай не намерен расширять пакет мер по стимулированию экономики объемом 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов), стоимость сырья начала снижаться.

В четверг цена апрельского фьючерса на WTI опустилась на 1,8% - до 44,55 доллара за баррель. Накануне цена контракта на WTI взлетела на 9% (на 3,73 доллара) - до 45,38 доллара за баррель. Запасы бензина в США на прошлой неделе выросли на 0,17 милллиона баррелей, тогда как ожидалось снижение на 800 тысяч баррелей, сообщает "Интерфакс".