На Мадагаскаре полиция расстреляла оппозиционную демонстрацию

На Мадагаскаре с понедельника продолжаются массовые беспорядки ©EPA
23 человека погибли, еще 80 ранены во время акции протеста в столице Мадагаскара в поддержку оппозиционного политика, бывшего мэра Антананариву, Андри Радзуэлины, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

23 человека погибли, еще 80 ранены во время акции протеста в столице Мадагаскара против отставки мэра Антананариву, оппозиционного политика Андри Радзуэлины. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

По данным британских СМИ, солдаты открыли огонь по участникам акции протеста, проходившей около президентского дворца в Антананариву. Демонстрация была организована самим Андри Радзуэлиной.

Во вторник его официально сместили с поста мэра после того, как он заявил о своем желании участвовать в выборах президента. Кроме того, Радзуэлина обвинил президента Мадагаскара Марка Раваломанану в нецелевом использовании средств и назвал его "угрозой демократии". После этого глава государства закрыл принадлежащий мэру телеканал, что и привело к политическому противостоянию, вызвавшему целую серию акций массового протеста. Сам Радзуэлина объявил свою отставку незаконной и призвал своих сторонников выступить в его поддержку, передает агентство "Интерфакс".

Ранее информационные агентства сообщали о 70 погибших в ходе акций протеста в поддержку экс-мэра Антананариву на Мадагаскаре.