МИД РФ: Москва готова к практическому взаимодействию с НАТО

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
Москва готова к практическому взаимодействию в рамках Совета Россия-НАТО в условиях восстановления доверия с альянсом, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Накануне главы МИД стран-участниц НАТО высказались за возобновление полноформатного сотрудничества с Москвой.

Москва готова к практическому взаимодействию в рамках Совета Россия-НАТО в условиях восстановления доверия с альянсом. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"В условиях восстановления доверия Россия готова к реальному практическому взаимодействию на площадке Совета Россия-НАТО (СРН), – подчеркнул Нестеренко. – Убеждены, что борьба с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, наркоугрозой и другими вызовами, сотрудничество по Афганистану – могут быть эффективными лишь при объединении усилий всех стран евроатлантического пространства", передает ИТАР-ТАСС.

Накануне министры иностранных дел стран-участниц Северо-Атлантического альянса приняли решение возобновить полноформатное сотрудничество с Москвой. Против высказалась только Литва. Молчание в отношениях России и НАТО длилось семь месяцев после августовского конфликта на Кавказе. Теперь стороны возвращаются к прежней повестке дня: борьба с терроризмом, противодействие наркотрафику, возможно, совместные учения и, что очень важно для НАТО, транзит грузов в Афганистан. Все это будут обсуждать в привычном формате Совета Россия – НАТО. Первая встреча состоится после юбилейного саммита НАТО в начале апреля.

"Сегодня как никогда востребована конструктивная повестка дня для обновления архитектуры безопасности через равноправный диалог России, Европы и Северной Америки на основе уважения и учета законных интересов друг друга", – уверен дипломат.

"В Москве внимательным образом изучаются принятые министрами иностранных дел государств-членов НАТО решения, прежде всего, в части, касающейся сотрудничества с Россией", – сказал Нестеренко. "Расцениваем заявление о готовности к возобновлению полноформатной работы Совета Россия-НАТО как подтверждение настроя руководства большинства стран альянса двигаться по пути преодоления тех трудностей, которые проявились в отношениях с Россией в связи с идеологизированной и предвзятой позицией, на которую встал альянс в августе прошлого года", – подчеркнул он.

"Россия и страны НАТО могут придерживаться разных взглядов на события, происходящие в Европе и мире, – отметил дипломат. – Это нормальное явление, но имеющиеся расхождения не должны проецироваться на весь спектр отношений Россия-НАТО, мешать серьезному диалогу, в том числе по трудным темам, и сотрудничеству в областях, представляющих взаимный интерес".

"Для возобновления нормальной работы СРН особенно важно восстановление доверия, пошатнувшегося в результате, по сути дела, попустительства силовой авантюре грузинских властей, – подчеркнул Нестеренко. – Ключевое значение будет иметь строгое соблюдение и уважение принципов Римской декларации, прежде всего, о неделимости безопасности и о том, что члены СРН работают в национальном качестве и на равноправной основе. Никто не укрепляет свою безопасность за счет безопасности других".

"Процесс оздоровления отношений требует совместного анализа причин того, почему Совет Россия-НАТО не был задействован в условиях кризиса, почему страны НАТО заблокировали этот механизм, изначально созданный для консультаций на ранних стадиях возникновения проблем для евроатлантической безопасности, – сказал дипломат. – Такой анализ необходим, чтобы не допустить подобных сбоев в будущем".

В пятницу в Женеве пройдет встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Основные темы, которые обсудят глава российского внешнеполитического ведомства и госсекретарь США, – размещение ПРО в Европе, Договор СНВ-1, а также иранское ядерное досье и ситуацию вокруг Северной Кореи. Кроме того, будет поднят и вопрос о сотрудничестве России и НАТО. Эта беседа позволит подготовить встречу Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, которая запланирована на первые числа апреля и пройдет в рамках форума финансовой "двадцатки" в Лондоне, сообщает телеканал "Вести".