Оперативники уголовного розыска задержали в Москве группу лиц, в которую входили два мастера спорта. Их подозревают в пяти разбойных нападениях на граждан около банков.

"Четверо мужчин подозреваются в налетах на перевозчиков денежных средств и граждан, получавших крупные суммы денег в пунктах обмена валют. Ими оказались уроженцы Грузии, Сухуми, Тульской области и два жителя Подмосковья", - сообщила РИА Новости начальник пресс-службы УВД по ЦАО столицы Елена Перфилова.

Все задержанные, среди которых были двое мастеров спорта по карате и самбо, уже были ранее судимы за совершение тяжких преступлений. Доказана причастность задержанных к пяти нападениям.

Грабители действовали жестко и нагло. Около банков и пунктов обмена валют они поджидали лиц, которые выходили из здания с крупными суммами денег, а затем грабили их.

Нападения совершались на жертву сзади. Один из нападавших наносил удар ногой в голову, другой заламывал руку так, чтобы третий беспрепятственно смог выхватить денежную добычу. После этого они скрывались на автомобиле, где их ждал четвертый соучастник.

В отношении задержанных уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный в группе), которая предполагает до 12 лет лишение свободы.