Россия отложила консультации с Украиной на неопределённый срок

Президент Медведев выделил в 2009 году из резервного фонда президента РФ 21,24 миллионов рублей для решение задач Минздравсоцразвития
Президент Медведев выделил в 2009 году из резервного фонда президента РФ 21,24 миллионов рублей для решение задач Минздравсоцразвития
Переговоры с Киевом на уровне премьер-министров отложены, сообщил на заседании Совбеза Дмитрий Медведев. В Москве недовольны результатами конференции Украины и ЕС по энергетике. На заседании президент также предложил создать целостную систему стратегического планирования под своим руководством.

Переговоры с Киевом на уровне премьер-министров отложены. Об этом решении президент России Дмитрий Медведев объявил на заседании Совбеза. В Москве крайне недовольны результатами конференции Украины и ЕС по энергетике. Накануне Киев и Евросоюз договорились о модернизации украинской газотранспортной системы и принципах ее работы в будущем, но с Россией – основным поставщиком топлива – даже не посоветовались.

"Планировалась специальная комиссия с Украиной, но состоялась конференция между Украиной и Евросоюзом, посвященная вопросам инвестирования в газотранспортную систему Украины, – сказал Медведев. – Это было серьезное масштабное событие, которое завершилось принятием декларации. Содержание этой декларации, как минимум, вызывает ряд вопросов". "В этой связи я хотел бы обсудить одну тему: на следующей неделе запланированы межгосударственные консультации председателей правительств", – сказал он. "Для того, чтобы нам определиться, каковы последствия принятия декларации, предлагаю подумать, чтобы перенести консультации на какой-то срок, чтобы мы разобрались в тех решениях, которые были приняты", – предложил Медведев.

Президент поинтересовался мнением на этот счет премьера Владимира Путина "Мы внимательно наблюдали за результатами конференции и принятой декларацией и, конечно, у нас возникает ряд вопросов", – согласился премьер. "Ключевым из этих вопросов является реализация планов развития газотранспортной системы Украины: ключевым фактором здесь является объем прокачки газа и связанная с этим возможность возврата кредитов", – считает Путин. "Понятно, что газ не может взяться ниоткуда, кроме как из России", – заявил он. "Но с нами никто этот вопрос не обсуждал", – отметил премьер.

Более того, ряд положений принятой декларации противоречит январским договоренностям России и Украины по газу. Документ в Москве назвали "непродуманным" и "непрофессиональным". Новую встречу премьеров двух стран решили отложить до прояснения ситуации.

Заседание Совета безопасности России во вторник было посвящено разработке Стратегии национальной безопасности России. Президент предложил создать целостную систему стратегического планирования под своим руководством, которая позволит добиться четкой координации действий между федеральным центром, региональной властью и гражданским обществом.

"Стратегическое планирование – это важнейший фактор устойчивого развития страны и обеспечения ее национальной безопасности", – подчеркнул Медведев. "Мы не раз говорили о том, что мы должны внедрять такое планирование в повседневную жизнь. Здесь, как вы знаете, уже долгое время доминируют ведомственные приоритеты, что не всегда способствует эффективному достижению единых стратегических целей", – сказал президент.

Медведев сообщил, что подготовленная Стратегия национальной безопасности России до 2020 года строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России. "Это фундаментальный документ. Его главную идею можно определить как "безопасность через развитие". Такой подход полностью отвечает достижению стратегических целей развития страны", – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что подготовка этого документа свидетельствует о том, что Россия "уже совсем другая, перешагнула переходный период, развивается уверенно, устойчиво и вышла на качественно новый уровень долгосрочного стратегического развития".

Дмитрий Медведев также заверил, что кризис не помешает амбициозным планам России, которая сильно изменилась за последние 10 лет – с момента принятия прежней концепции национальной безопасности, сообщают "Вести".

"Кризис не может и не должен быть предлогом для того, чтобы мы сузили горизонты планирования будущего", – убежден президент. "Россия должна стать страной с высоким качеством жизни народа, с высокотехнологичной промышленностью, современным оборонным потенциалом", – считает глава государства.

И стало известно еще об одном решении президента: Дмитрий Медведев на личном примере напомнит чиновникам, что пора заплатить налоги и обнародовать свои доходы.

Президент пообещал до 1 апреля предоставить налоговым органам сведения о своем имуществе и доходах, а также об имуществе остальных членов своей семьи – таковы новые правила. Декларации президента и его супруги появятся на сайте Кремля в ближайшее время. А следом за президентом о своих доходах отчитаются и высшие государственные чиновники.