В Антарктиде самолет БТ-67 "Баслер" (на лыжном шасси) с канадским экипажем из трех человек и одним пассажиром-россиянином, потерпевший крушение без человеческих жертв накануне, в понедельник, "абсолютно никакого отношения к Российской антарктической экспедиции (РАЭ), ее логистическим задачам не имеет и не имел". Об этом заявил сегодня в Петербурге руководитель РАЭ – заместитель директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Валерий Лукин.
Представитель ААНИИ уточнил, что, по имеющимся данным, "авиаборт выполнял задание Норвежской антарктической программы". Самолет выдвигался в глубь шестого континента с возвышенностями до 3 тысяч метров над уровнем моря, предположил Лукин. "Что на самом деле явилось причиной ЧП с "Басслером", предстоит выяснять специалистам", - сказал Лукин.
Он опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что "россиянин Андрей Карыгин, летевший этим рейсом, является "ученым, полярным исследователем". Это не соответствует действительности, - подчеркнул руководитель РАЭ. Карыгин – представляет международную компанию "Антарктик ложистик центр", которая зарегистрирована в Кейптауне", - сказал он.
"В Антарктиде все научные программы Российской антарктической экспедиции, транспортные операции выполняются в штатном режиме и в соотвествие с запланированными планами- графиками", - сказал представитель ААНИИ, передаёт ИТАР-ТАСС.
Разбившийся в Антарктиде самолёт не имел отношения к российской экспедиции

Разбившийся в Антарктиде самолет БТ-67 "Баслер" никакого отношения к Российской антарктической экспедиции не имел. Об этом сообщил руководитель экспедиции Валерий Лукин.











































































