Речь Дмитрия Медведева в Эвиане будет одной из самых ожидаемых

Президент России Дмитрий Медведев выступит в среду на Конференции по мировой политике в Эвиане. Его речь – одна из самых ожидаемых на форуме. Ожидается, что в своей речи российский лидер разовьет идеи о европейской безопасности, высказанные им в июне в Берлине, а также расскажет о своем видении урегулирования последствий мирового финансового кризиса.

Президент России Дмитрий Медведев выступит сегодня на Конференции по вопросам мировой политики во французском Эвиане. Ожидается, что в своей речи российский лидер разовьет идеи о европейской безопасности, высказанные им в июне в Берлине, а также расскажет о своем видении урегулирования последствий мирового финансового кризиса.

Участники форума – политики, дипломаты, эксперты, по собственному признанию, с большим интересом ожидают выступления Медведева. Сам российский президент накануне впервые посредством видеоблога рассказал своим соотечественникам, что намерен обсудить в Эвиане с европейскими коллегами. "Намерен представить свой взгляд и свои идеи о решении глобальных проблем современности. Каждому из нас необходимы надежные гарантии безопасности и взаимное доверие. Я и мои коллеги-политики обязаны в постоянном контакте находить ответы на самые сложные вопросы", – заявил президент.

"Прежняя система безопасности продемонстрировала свою крайнюю неэффективность; существующие договоренности перестали отвечать реальной ситуации в мире. Впервые я сказал о необходимости нового договора о европейской безопасности еще в июне в Берлине", – напомнил Медведев. "С тех пор я не раз предметно обсуждал актуальность такого документа со многими ведущими мировыми политиками", – сказал президент. "Уверен, сейчас надо идти дальше и обсуждать уже конкретные его позиции", – подчеркнул он. "Именно об этом, о необходимости совместных ответов на глобальные потрясения в экономике я и буду говорить в Эвиане", – сообщил Медведев.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, "повестка дня Конференции востребована – есть необходимость мировым лидерам и политологам поговорить о финансовом кризисе, возможности выработки коллективных усилий. Об этом, в том числе, будет говорить Медведев".

Помимо этого, сказал он ИТАР-ТАСС, "есть вторая тема, которая сейчас отходит на второй план, – это последние события на Кавказе". "Пример сотрудничества России и ЕС удачно вписывается в предложение по созданию Нового договора о европейской безопасности, с которым президент РФ выступил в Берлине. Договор мог бы по-новому регулировать вопросы европейской безопасности в связи с утратой эффективности ОБСЕ и неспособностью НАТО отвечать на новые вызовы. На этой теме Медведев также остановится в своем выступлении", – сообщил Приходько.

По его словам, Россия "передала "дорожную карту" нового договора впервые федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель в Сочи, недавно – в Санкт-Петербурге испанскому премьер-министру Хосе Луису Родригесу Сапатеро".

Источник в Кремле рассказал накануне, что одной из российских инициатив в Эвиане может стать проведение конференции по актуальным международным проблемам на уровне экспертов. "Это будет не такой высокий уровень как в Эвиане, но такие эксперты, как Игорь Иванов, Колин Пауэлл, Мадлен Олбрайт смогут высказывать свои мнения о современных процессах и выносить свои предложения.

Сергей Приходько напомнил, что организатором Конференции в Эвиане выступает Французский институт международных отношений. Местом проведения дискуссии выбран концертный зал "Ля Гранж о Лак" в гостинице "Руаяль", который был построен специально для величайшего русского маэстро Мстислава Ростроповича, регулярно посещавшего Эвиан, и сочетает в себе элементы "русской дачи" и "савойского амбара".

"Конференция задумана как авторитетный форум для совместного поиска ответов на новые угрозы и вызовы, путей эффективного управления мировыми процессами. Цель конференции – предоставить слово тем, кто занимает высшие политические посты, чтобы побудить их, при содействии гражданского общества, к размышлениям об обязательствах, которые они могли бы на себя взять для более эффективного управления миром", – сказал Приходько. По его мнению, Эвианская конференция "более европейская, чем Мюнхенская, на которой обсуждаются исключительно вопросы безопасности, в которых главными себя считают американцы".

Среди участников конференции в Эвиане – президенты Франции, Швейцарии, Эстонии, Хорватии, Сербии, Сенегала, премьер- министры Люксембурга, Греции, Катара, председатель Европарламента, генсекретарь НАТО, генеральный директор ВТО и президент Европейского центрального банка.