Тема:

Миссия "Индевор" - ноябрь 2008 15 лет назад

На понедельник на МКС запланирован выход в открытый космос

Астронавты пристыкованного к МКС космического корабля "Индевор" Хейдемари Стефанишн-Пайпер и Стив Боуэн успешно завершили третий из четырех запланированных на нынешний полет выходов в открытый космос
Астронавты космического корабля "Индевор" проведут в понедельник очередную операцию по выходу в открытый космос. Членам экипажа "Индевора" Стиву Боуэну и Шейну Кимбро предстоит выполнить значительный объем работ.

Астронавты космического корабля "Индевор" проведут в понедельник очередную операцию по выходу в открытый космос. Это будет последний из четырех запланированных на нынешнюю миссию шаттла к Международной космической станции (МКС) выход. Как сообщили в воскресенье в Центре управления полетами в Хьюстоне (США, штат Техас), членам экипажа "Индевора" Стиву Боуэну и Шейну Кимбро предстоит выполнить значительный объем работ.

В первую очередь астронавты планируют завершить работы на поворотном механизме одной из панелей солнечных батарей станции, которые не успели доделать во время третьего выхода в минувшую субботу Хейдемари Стефанишн-Пайпер и Стив Боуэн. Проработав на внешней поверхности МКС почти семь часов, они не успели поменять один из подшипников и до конца очистить поворотный механизм от металлической пыли.

В ходе намеченного выхода, помимо этого задания, астронавтам предстоит установить на внешней поверхности японского модуля "Кибо" навигационную антенну, а на одной из ферм МКС - видеокамеру. Помимо этого, на внешней поверхности модуля "Кибо" необходимо закрепить термозащитные кожухи.

Отстыковка шаттла "Индевор" от МКС должна состояться в четверг, 27 ноября. Его посадка на мысе Канаверал намечена на субботу, 29 ноября, передает ИТАР-ТАСС.