Международные резервы России по состоянию на 3 октября составили 546,1 миллиарда долларов. За неделю международные резервы снизились на 16,7 миллиарда долларов.
По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", снижение объема международных резервов Центробанка в долларовом выражении объясняется двумя факторами. Первый из них - переоценка в сторону снижения на фоне ослабления евро по отношению к доллару США на мировом рынке Forex. Падение единой европейской валюты по отношению к доллару происходило на фоне роста опасений участников рынка относительно возможного дальнейшего разрастания финансового кризиса. В такой ситуации инвесторы переводили средства в "кэш" или в наиболее надежные долларовые активы, каковыми выступают американские казначейские облигации.
Вторая причина снижения международных резервов - отток капитала с российского рынка на фоне разрастания мирового финансового кризиса. Практически всю прошедшую неделю рыночная стоимость основного операционного показателя валютной политики Банка России - бивалютной корзины (состоит из 0,55 доллара и 0,45 евро) - находилась у верхней границы технического диапазона, установленного Банком России - 30,40 рубля. При этом ЦБ РФ стойко держал этот рубеж, продавая валюту на фоне сохраняющегося спроса на нее со стороны участников рынка.



















































































