Медведев: Россия выполнит все обязательства по плану Медведев-Саркози

Россия выполнит все взятые на себя обязательства в соответствии с планом Медведев-Саркози. "Россия все, что было намечено, выполнила", – заявил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро в Стрельне.

Президент РФ Дмитрий Медведев не считает, что сегодня "имеются стойкие причины для возникновения "холодной войны" или что они появятся после президентских выборов в США. Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро в Стрельне.

Медведев подчеркнул, что раньше "холодная война" основывалась на идеологических разногласиях. "У нас сегодня нет таких идеологических разногласий, вокруг которых может возникнуть "холодная" или другая война". Президент также указал, что США необходимо заниматься проблемами в своей экономике, а не полемизировать по международным вопросам. "Кто бы ни пришел (к власти на выборах в США в ноябре), задача номер один – разобраться в собственной экономике, – заявил Медведев. – Вот чем заниматься надо, хотя полемизировать по международным вопросам гораздо проще, чем принимать необходимые экономические решения".

Президент РФ также подчеркнул, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства в соответствии с планом Медведев-Саркози. "Россия все, что было намечено, выполнила", – заявил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с испанским премьером. "Мы все сделаем в срок", – добавил он.

Медведев сообщил, что на переговорах с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро он обсудил ход реализации договоренностей, достигнутых с президентом Франции Николя Саркози, которые, в частности, предусматривали развертывание к 1 октября миссии наблюдателей ЕС в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. "Руководство ЕС нас об этом уведомило", – сказал он. "Соответственно, российские миротворцы приступают к отработке взаимодействия с наблюдателями ЕС", – сообщил Медведев. "В установленные сроки, как мы и договорились, миротворцы будут полностью выведены с территории Грузии", – добавил он.

Тем временем Россия с 1 октября в рамках достигнутых договоренностей открыла для мониторинга территорию Грузии, прилегающую к Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил "Интерфаксу" временно и.д. начальника управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Александр Дробышевский. "При этом никаких принципиальных запретов и ограничений, закрытых зон и участков российская сторона устанавливать не намерена, хотя некоторые иностранные СМИ уже поторопились почему-то заявить обратное", – сказал он.