Премьер-министр России Владимир Путин намерен активизировать борьбу с картелями для развития конкуренции в России и добиться формирования конкурентных рынков.

Премьер-министр России Владимир Путин намерен активизировать борьбу с картелями для развития конкуренции в России.

"Наши планы по развитию конкуренции делятся на два крупных блока. Первый блок – это защита конкуренции с использованием мер антимонопольного характера. В частности, предполагается серьезно активизировать борьбу с картелями", – сказал Путин.

На заседании Совета по конкурентоспособности в среду он привел данные ФАС, в соответствии с которыми в 2007 году было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке и 226 запрещенных картельных соглашений.

Премьер подчеркнул, что предполагается повысить ответственность представителей госорганов и хозяйствующих субъектов за нарушение прав конкуренции.

Второй блок, по словам Путина, – это формирование конкурентных рынков. Здесь правительство также предлагает системный план действий.

"Прежде всего, будем ориентироваться на создание максимально благоприятных условий для появления и выхода на рынки новых высокоэффективных хозяйствующих субъектов", – цитирует главу правительства "Интерфакс".

Именно на решение таких задач, по словам Путина, направлены меры, предложенные в "Программе развития конкуренции в России".