Патриарх Кирилл отслужил панихиду на Соловках

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий четырехдневную поездку по Архангельской области, в субботу  завершит посещение Соловецких островов
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию на месте казни заключенных Соловецкого лагеря и молебен новомученикам. Обращаясь к насельникам Голгофо-Распятского скита, он сказал, что это место отмечено "сугубыми страданиями людей и сугубыми духовными подвигами".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию на месте казни заключенных Соловецкого лагеря и молебен новомученикам.

В субботу Патриарх Кирилл посетил Голгофо-Распятский скит на соловецком острове Анзер. Здесь располагался стационар, куда свозили больных тифом и нетрудоспособных заключенных. Среди узников на озере Анзер были священнослужители, в том числе архиепископ Серафим (Самойлович), епископ Дамаскин (Цедрик). В 1929 году в алтаре храма в честь Распятия Господня скончался священномученик Петр (Зверев).

Молитвенно помянув погибших на Соловках людей у поклонного креста, установленного возле братских могил, Патриарх Кирилл пешком поднялся к вершине горы Голгофы, осматривая по пути расположенные на ее склонах могилы заключенных. В пути Патриарху показали березу, выросшую здесь в виде креста.

В Голгофо-Распятском храме на вершине горы предстоятель поклонился мощам преподобного Иова Анзерского и совершил молебен новомученикам и исповедникам Соловецким, передает "Интерфакс".

Обращаясь к насельникам скита, он сказал, что это место отмечено "сугубыми страданиями людей и сугубыми духовными подвигами". "Сам Господь избрал этот пустынный остров, чтобы здесь творилось особое воспоминание о Его смерти и Воскресении; и Сам Господь избрал это место, чтобы здесь люди приняли на себя мало с чем сравнимые страдания и муки. Верим, что эти страдания и муки только укрепили силу Церкви, потому что Церковь прирастает не человеческой силой, а силой Божественной", - сказал Патриарх.

Пастырский визит Патриарха Кирилла в Архангельскую область продолжится в эти выходные посещением областного центра и Северодвинска.