Группа иранских депутатов требует суда над Мусави

Группа иранских депутатов требует суда над Мусави
Группа депутатов, представляющих в иранском парламенте лагерь консерваторов, подала в суд на лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави. Об этом сообщил член парламентской комиссии по судебным делам ходжатольэслам Мохаммад Таги Рахбар.

Группа депутатов, представляющих в иранском парламенте лагерь консерваторов, подала в суд на лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави. Об этом сообщил член парламентской комиссии по судебным делам ходжатольэслам Мохаммад Таги Рахбар. Он заявил, что считает Мусави и бывшего президента страны Мохаммада Хатами главными виновниками уличных беспорядков, произошедших в Иране после июньских президентских выборов.

"Мы хотим, чтобы судебные органы провели расследование экстремистских деяний Мусави", - подчеркнул депутат. По его словам, заявления и призывы лидеров иранской оппозиции фактически спровоцировали массовые беспорядки и привели к гибели людей. "Теперь им следует ответить за свои поступки", - указал Таги Рахбар.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в Иране 1 августа начался судебный процесс над организаторами беспорядков, в ходе которых погибли около 30 человек. Среди подсудимых - бывшие высокопоставленные чиновники, в том числе занимавший пост вице-президента Ирана Мохаммад Али Абтахи. Однако иранские консерваторы считают, что те, кто оказался сейчас на скамье подсудимых, - второстепенные фигуры.

Главными виновниками самого острого за всю 30-летнюю историю Исламской Республики политического кризиса называют неудачников президентской кампании - реформаторов Мир Хосейна Мусави и Мехди Кярруби, а также бывших президентов Али Акбара Хашеми-Рафсанджани и Мохаммада Хатами. Агентство Фарс сообщило, что Хашеми-Рафсанджани отбыл в воскресенье утром из Тегерана в неизвестном направлении.

ИРНА, в свою очередь, проинформировала о том, что оппозиция "готовит бегство" Хатами в Швейцарию.

Волнения в Тегеране вспыхнули после прошедших в Иране 12 июня президентских выборов. Официальный подсчет голосов показал, что убедительную победу на выборах одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Однако в оппозиции считают, что результаты голосования были сфальсифицированы. После оглашения результатов сторонники Мир-Хосейна Мусави приняли участие в массовых акциях протеста.