Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Медведев: Таможенный союз – важный шаг на пути вступления в ВТО

Президент рассчитывает, что доклад будет содержать "предложения крупного бизнеса"
Создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана требует дополнительных усилий для экономической интеграции, но создает принципиально новую площадку для вступления этих стран в ВТО сообща. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана требует дополнительных усилий для экономической интеграции, но создает принципиально новую площадку для вступления этих стран в ВТО сообща. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в преддверии заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Долгий путь был проделан, сложный, многотрудный. Но, тем не менее, за последнее время в результате нашего с вами решения были форсированы все основные рубежи и документы на правительственном уровне подписаны. Я считаю, что это очень важное событие для наших стран, для стран, входящих в Таможенный союз. Это потребует и дальнейшей координации наших усилий по выстраиванию экономических отношений, и дальнейшей интеграции наших экономических связей, в то же время это создает принципиально новую переговорную площадку для вступления во Всемирную торговую организацию, и целый ряд внешнеполитических и внешнеэкономических последствий для наших стран", – сказал Медведев. Он охарактеризовал это событие как очень важное и "выстраданное".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России поблагодарил Назарбаева за совместную работу и предложил ему обсудить двусторонние отношения и график их дальнейших встреч.

В свою очередь, Назарбаев также поблагодарил Медведева за достижения решений по Таможенному союзу. "Я уверен, что даже организация тесного экономического сотрудничества на троих покажет добрый пример, что не зря мы за это бились", – добавил Назарбаев. "Открытие таможенных границ, которое произойдет в следующем году, это будет очень важным делом. Это сегодня – большая мировая новость, что мы вступаем в ВТО совместно, то есть мы показываем возможности нашего интеграционного союза, – подчеркнул президент Казахстана. – Время такое, что надо чаще сверять часы, часто встречаться как близким союзникам, партнерам".

Назарбаев отметил, что экономическое сотрудничество между Россией и Казахстаном из-за кризиса изменилось. "Есть тенденция к уменьшению по сравнению с прошлым годом. Это не потому, что что-то изменилось в наших отношениях, а в целом мировая ситуация такая", – сказал он.