Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Подозреваемому в убийстве Гонгадзе усиливают охрану

Первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов потребовал от правоохранительных органов усилить охрану генерал-лейтенанта Алексея Пукача. Главный подозреваемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе был арестован вечером во вторник в одном из сел Житомрской области.

Первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов потребовал от правоохранительных органов усилить охрану бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД генерал-лейтенанта Алексея Пукача. Главный подозреваемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе был арестован вечером во вторник в одном из сел Житомрской области.

"Много влиятельных людей, в том числе и политиков, не заинтересованы в том, чтобы ответы по заказчикам убийства Гонгадзе попали в суд", – сказал Турчинов. Он поручил силовым структурам "особое внимание уделить безопасности Пукача". Первый вице-премьер отметил, что арест Пукача, скрывавшегося с 2003 года, "был принципиальным для того, чтобы в деле Гонгадзе поставить точку, получив ответ о заказчиках такого страшного убийства".

Генпрокуратур сообщила, что сразу же после доставки арестованного в Киев минувшей ночью состоялся его первый допрос. Бывший замглавы МВД Геннадий Москаль сообщил со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что Пукач жил под видом фермера в селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Дом для него был куплен на чужое имя, передает ИТАР-ТАСС в среду.

Дело об убийстве Гонгадзе осенью 2000 года спровоцировало большой политический скандал на Украине. Сотрудник службы охраны президента страны майор Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи, сделанные в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы. Из них следовало, что ряд высокопоставленных лиц обсуждали вопрос о "нейтрализации" оппозиционного журналиста Гонгадзе. Подлинность пленок до сих пор вызывает сомнения у следствия. Сам Мельниченко эмигрировал в США.