Лондон остался без метро

Дополнительные автобусные маршруты и речные трамваи не помогли лондонским властям избежать транспортного коллапса. Накануне сотрудники столичного метрополитена объявили о начале массовой двухдневной забастовки. Жителям Лондона приходится добираться до работы на велосипедах или вовсе пешком.

Дополнительные автобусные маршруты и речные трамваи не помогли лондонским властям избежать транспортного коллапса. Накануне сотрудники столичного метрополитена объявили о начале массовой двухдневной забастовки. Профсоюз транспортных работников так и не сумел договориться с руководством о новых условиях труда. Теперь жителям Лондона приходится добираться до работы на велосипедах или вовсе пешком.

"Пользуйтесь наземными видами транспорта", – каждую четверть часа рекомендует лондонцам и туристам радио. Другого выбора у трех миллионов пассажиров подземки, в общем-то, и нет. Забастовку сотрудники старейшего в мире метро начали накануне в самый час пик – в 7 часов вечера. До последней минуты власти Лондона пытались убедить профсоюзы не погружать столицу Великобритании в транспортный хаос, но договориться не получилось. На лондонских улицах сразу же прибавилось транспорта — на маршруты вышли дополнительные 100 двухэтажных автобусов, а в акватории Темзы начали курсировать автобусы речные.

"Я хорошо понимаю, чего добиваются работники метро. Возможно, их требования и справедливы, но для работающих лондонцев, которым нужно перемещаться по городу, эти два дня – настоящая катастрофа", – говорит Ваби Карсиф, житель Лондона.

Требования увеличить заплату, которая все больше съедается инфляцией, а так же получить гарантии, что не будет принудительных сокращений — вот чего требуют от работодателей машинисты, смотрители станции и обходчики путей.

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал забастовку "безобразием". По его мнению, профсоюзы фактически вынудили своих членов принять участие в акции, хотя многие из работников подземных артерий Лондона голосовали против конфликта. Пассажиры ищут обходные пути.

"Я живу в часе езды от офиса. Я звонила своему боссу, и она сказала мне, что готова на эти дни дать мне выходной или выделить деньги на такси. Вот я и думаю, что выбрать", объясняет Джудит Банси, жительница Лондона.

Ближайшие 2 дня стали нерабочими во многих кампаниях, учителя рассылают родителям СМС с просьбой выходить с детьми из дома пораньше, чтобы не опаздывать на занятия. Но вот настоящими заложниками ситуации оказались футбольные болельщики. Метро — это, пожалуй, единственный способ добраться до стадиона Уэмбли, где сегодня запланирован отборочный матч чемпионата мира – Англия против Андорры. Фанатам, которые не попадут на игру из-за пробок, организаторы уже пообещали возместить стоимость билетов, но матч состоится при любых обстоятельствах.

Каких нервов Лондону будет стоить остановившееся на двое суток метро можно только догадываться. Городской казне эта забастовка обойдется в 100 миллионов фунтов.