Путин: пенсионная реформа дорога, но откладывать ее недопустимо

Правительство подытожило кампанию по обсуждению антикризисного плана
Пенсионная реформа обойдется правительству в сотни миллиардов рублей в год, но откладывать ее недопустимо. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о финансовом обеспечении пенсионной реформы, здравоохранения и демографической политике.

Пенсионная реформа обойдется правительству в сотни миллиардов рублей в год, но откладывать ее недопустимо. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о финансовом обеспечении пенсионной реформы, здравоохранения и демографической политике.

"Цена пенсионной реформы для бюджета очень высока - речь идет о сотнях миллиардах рублей в год. Тем более, что, как и было заявлено, фискальная нагрузка на бизнес в 2010 году повышаться не будет, - отметил премьер. - А в условиях сокращения производства, имея в виду международный финансовый экономический кризис и сокращение поступлений в бюджет, эта задача будет сложной и для правительства, и для депутатов Госдумы". .

"Мы уже сейчас должны задуматься, на чем мы можем сэкономить, без этого никуда не деться, без этого не обойтись", - считает глава правительства. При этом он подчеркнул, что правительство "сознательно идет на эти расходы". "Это наш моральный долг перед людьми старшего поколения, нельзя откладывать дальше повышение пенсий", - заявил Путин.

Премьер подчеркнул, что существенное повышение пенсий, переоценка пенсионных прав граждан, в том числе работавших в советский период, является важнейшей задачей, которое правительство должно решить в 2010 году. По словам Путина, "предусматривается повышение пенсий в номинальном выражении на 45%, средний размер трудовой пенсии составит 7946 рублей, а социальная - 4917 рублей".

Существенные расходы предусмотрены и на здравоохранение, передает ИТАР-ТАСС. "В сфере здравоохранения и демографии в бюджет должно быть заложено финансовое обеспечение таких хорошо зарекомендовавших себя мероприятий, как повышение доступности высоких медицинских технологий, совершенствование помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями и пострадавшим при ДТП", - отметил Путин. "Необходимые средства будут предусмотрены и на строительство перинатальных центров и центров высоких медицинских технологий", - заверил он.

По словам Путина, "будут продолжены дополнительные выплаты участковым врачам и медсестрам, работникам "скорой помощи", выплаты по родовым сертификатам и другие востребованные направления приоритетного нацпроекта "Здоровье". Премьер также напомнил, что "в следующем году у женщин, у которых родились вторые дети в 2007 году, возникает право использовать материнский капитал на любую предусмотренную законом цель". "Можно оплатить образовательные услуги, направить их на формирование накопительной части пенсии, использовать на приобретение жилья. Что же касается оплаты ипотеки, то такая возможность людям уже предоставлена", - добавил Путин, подчеркнув, что "соответствующие средства должны быть предусмотрены в федеральном бюджете".