"Ак Барс" добился своего

Казань празднует победу своего клуба. "Ак Барс" завоевал золотые медали открытого чемпионата России по хоккею 2009 года, и стал первым обладателем Кубка Гагарина. Решающий матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги играли в столице Татарстана.

Казань празднует победу своего клуба. "Ак Барс" завоевал золотые медали открытого чемпионата России по хоккею 2009 года, и стал первым обладателем Кубка Гагарина. Решающий матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги играли в столице Татарстана. Победную шайбу забросил капитан команды Алексей Морозов.

За два часа до матча у крыльца казанской арены джаз-банд под одобрительные возгласы и танцы окружающих исполняет "Постой паровоз, не стучите колеса", обычно такое не приветствуется – "чтобы не сглазить" говорят болельщики, но в нынешнем финале кубка Гагарина уже столько раз опровергались различные приметы, что на такие мелочи никто уже не обращает внимания. Даже на неполиткорректные высказывания болельщика прошлогоднего чемпиона, с удовольствием скандирующего "Ак Барс" – чемпион".

Команды, как обычно приезжают за два часа до матча. Лица игроков не выражают ничего, к седьмому матчу серии все истощены и морально и физически, так что лишние эмоции понапрасну тратить никто не желает, эмоции еще пригодятся.

Момент истины первого в истории финала кубка Гагарина наступает в середине третьего периода, Данис Зарипов провозит шайбу через всю зону, защитники казалось бы нейтрализуют угрозу, но Первышин бросает под воротам Гелашвили, и Алексею Морозову помешать уже ничто и никто не может. Игроки Локо апеллируют к арбитру, но видеопросмотр лишь убеждает судей в правильности принятого решения. Последняя минута игры растянулась на целую вечность, включившую в себя потасовку Степанова и Нильсона, тайм-аут Локо и массу остановок, после каждого вброса шайбы, последнее за четыре секунды до сирены выигрывает Капанен и спустя мгновение "Ак Барс" и его болельщики сходят с ума от счастья.

"Я очень счастлив. Счастлив за ребят, за команду, за все то, что у нас было. Мы прошли сложный путь и завершили все очень хорошо. Поэтому я хочу поблагодарить ребят, поблагодарить всех зрителей, которые болели за нас. Большое, огромное спасибо", – сказал главный тренер ХК "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов.

Кубок Гагарина капитан "Ак Барса" Алексей Морозов подъехал получать вместе с Данисом Зариповым, сам же Данис едва не опоздал на общекомандное фото, задержавшись возле журналистов, но сверхчутье форварда не подвело его и на этот раз и к победному снимку он успел вовремя, отложив интервью немного на потом.

"Все счастливы, радостны. Такая поддержка, такая атмосфера! Мы добились победы. Всего того, чего мы хотели. Очень тажелый плей-офф у нас был и ребята молодцы – много травмированных, но до конца дожили, вытащили из себя все силы и сегодня добились победы", – поделился капитан команды ХК "Ак Барс" Алексей Морозов.

"Я хотел бы поздравить все болельщиков, кто поддерживал команду на протяжении всего плей-офф и в общем всего первенства КХЛ. Они в трудные минуты не отворачивались и всегда были с нами", – заявил ассистент капитана ХК "Ак Барс" Данис Зарипов.

Мы точно знаем, что самые счастливые люди на Земле в День космонавтики находились в раздевалке "Ак Барса", кубок Гагарина по точным данным вмещает в себя 10 бутылок шампанского, но после богатырских глотков новоиспеченных чемпионов страны, доливать в него пришлось не раз и ни два.

А Казань через секунду после финальной сирены превратилась в гигантскую пробку, кипящий котел, Вавилон, одну большую семью всем миром до утра отмечающей триумф своего любимого ребенка – "Ак Барса", первого в истории обладателя кубка Гагарина.