Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Путин: бюджет РФ недополучит треть доходов по сравнению с прошлым годом

Путин: бюджет РФ недополучит треть доходов по сравнению с прошлым годом
В обозримой перспективе ежегодные доходы бюджета РФ будут составлять порядка 6,5 - 7,5 триллиона рублей, что на треть ниже объема доходов бюджета 2008 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации в Ново-Огареве.

В обозримой перспективе ежегодные доходы бюджета РФ будут составлять порядка 6,5 - 7,5 триллиона рублей, что на треть ниже объема доходов бюджета 2008 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации в Ново-Огареве. "В обозримой перспективе мы можем рассчитывать на доходы бюджета примерно в 16% ВВП, это означает, что у нас будет 6,5 - 7,5 триллиона рублей в год. То есть это треть доходов по сравнению с уровнем 2008 года бюджет недополучит", - цитирует Владимира Путина "Интерфакс".
 

Вместе с тем премьер отметил, что сокращение расходов будет проводиться взвешенно и очень аккуратно. "Механического сокращения расходов мы не должны допустить и не будем этого делать, но все, что не является абсолютно необходимым, нужно будет из бюджета вычищать", - рассказал В.Путин. При этом он подчеркнул, что вокруг проекта федерального бюджета не должно быть места лоббизму и тем более любым корыстным проявлениям. То же самое, сказал премьер, можно сказать и о бюджетах регионов.

Путин призвал собравшихся употребить свое влияние и авторитет для того, чтобы субъекты Федерации были реалистичны в своих планах при принятии региональных бюджетов. При этом он подчеркнул, что поддержка регионов и софинансирование важнейших социальных программ остается одним из приоритетов федерального бюджета. Премьер-министр напомнил, что в бюджете 2009 года для помощи регионам предусмотрена сумма в объеме 1,2 триллиона рублей.

В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил после встречи с главой кабинета министров, что попросил Путина дать поручение Минэкономразвития и Минфину провести так называемое "нулевое" чтение бюджета с участием представителей региональных исполнительной и законодательной властей на площадке Совета Федераци.