Громкий скандал разгорелся в Испании в преддверии королевской регаты "Копа дель Рей". Полиция Майорки расследует ЧП с участием российских спортсменов. В ночь на 29 июля их жестоко избили сотрудники правопорядка и бросили в тюрьму. Несмотря на травмы, спортсмены хотят участвовать в соревнованиях.
Нападение на российских яхтсменов произошло в ночь на среду, но известно об этом стало только в пятницу. Трое ребят – Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов – возвращались в отель, но до номеров так и не дошли.
"Нас окружили восемь вооруженных полицейских и без объяснения причин стали избивать нас дубинками. У нас не было возможности защититься. Они старались бить по голове, по икрам. Отвезли в полицейский участок, закрыли в камере на целые сутки, даже не сняв наручники", – рассказал Никита Хреков.
И вот теперь российских спортсменов обвиняют в нападении на этих самых полицейских. В субботу ребята должны были участвовать международной регате. Это крупнейшее соревнование на Средиземноморье, на Майорку съезжаются множество знаменитостей, в том числе и члены европейских королевских семей. Но из-за полученных травм наши яхтсмены пропускают престижную гонку.
"Это крест на карьере молодых яхтсменов, – считает директор Федерации парусного спорта России Оскар Конюхов. – Я с ними несколько раз встречался на соревнованиях. Для них регата на кубок короля Испании – очень престижное мероприятие. Майорка позиционируется как Мекка парусного спорта. Этот инцидент не типичен для парусного спорта в целом".
Кризисную ситуацию с яхтсменами пытаются разрешить и в российском МИД. Наши дипломаты настроены решительно. "Наше генеральное консульство в Барселоне занимается этим вопросом. Запросили у властей и полиции Майорки разъяснений по поводу происшествия. Намерены до конца разобраться в причинах и обстоятельствах инцидента", – заявили в посольстве РФ в Испании.
Пока же пострадавшие яхтсмены ждут извинений и уезжать с Майорки не планируют до тех пор, пока ситуация не прояснится. Их клуб собирается обратиться непосредственно к председателю королевского яхт-клуба – королю Хуану Карлосу, ведь он постоянный участник парусных регат.