Новый вирус проникает в новые страны

Вирус H1N1, он же грипп "А" проникает в новые страны
В Пекине официально зарегистрирован второй случай гриппа A/H1N1
Центры по контролю и профилактике заболеваний считают, что новый штамм гриппа достаточно хорошо поддается воздействию существующих антигриппозных препаратов
Заболевание выявлено в двух городах - Осаке и Кобе (префектура Хего), расположенных на юге главного японского острова Хонсю
В Венеции 22 июня пройдет конференция Всемирной организации здравоохранения на министерском уровне, посвященная пандемии гриппа А(H1N1)
Вирус H1N1, он же грипп "А" проникает в новые страны
В Пекине официально зарегистрирован второй случай гриппа A/H1N1
Центры по контролю и профилактике заболеваний считают, что новый штамм гриппа достаточно хорошо поддается воздействию существующих антигриппозных препаратов
Заболевание выявлено в двух городах - Осаке и Кобе (префектура Хего), расположенных на юге главного японского острова Хонсю
В Венеции 22 июня пройдет конференция Всемирной организации здравоохранения на министерском уровне, посвященная пандемии гриппа А(H1N1)
Вирус гриппа "А" проникает в новые страны. Лабораторно подтвержденные случаи заболевания теперь зафикисированы и в Ирландии. Таким образом, общее число стран, где зафиксирован вирус, достигло 17. Ранее Всемирная Организация Здравоохранения предупредила, что не исключает вероятность пандемии.

Вирус H1N1, он же грипп "А" проникает в новые страны. Лабораторно подтвержденные случаи заболевания теперь зафикисированы и в Ирландии. Таким образом, общее число стран, где зафиксирован вирус, достигло 17. Ранее Всемирная Организация Здравоохранения предупредила, что не исключает вероятность пандемии.

Состредоточенное лицо директора ВОЗ Майка Райана на пресс-конференции говорило само за себя. Эпидемия свиного гриппа расползается по миру все стремительнее, и уже в ближайшие дни медики могут объявить о наступлении пандемии – всемирной эпидемии – гриппа H1N1.

"На этот момент случай заболевания гриппом зафиксирован уже в 16 странах. Общее число заболевших во всем мире составляет 615 человек. Это те, у кого диагноз подтвержден. 17 случаев оказались летальными. Существует реальная предпосылка, что шестой уровень может быть достигнут, и мы можем лишь надеяться, что этого не произойдет. Я надеюсь, что слаженная работа поможет нам смягчить эффект эпидемии, но для этого надо сотрудничать и бороться с проблемой всем вместе", – заявил директор ВОЗ Майк Райан.

Сейчас в мире действует пятый, предпоследний, уровень эпидемической тревоги. Шестой, означающий наступление пандемии, объявляется в случае, если начнется неконтролируемое распространение болезни за пределами континента, где возникла первоначальная вспышка. И судя по развитию сценария последних дней, несмотря на активно принимаемые ВОЗ меры, эпидемию пока остановить не получается.

"ВОЗ разослал примерно 2,5 миллиона антивирусных доз в 72 страны мира, включая Мексику, а также готов в случае ухудшения ситуации прибегнуть к своим резервным запасам", – подчеркнул Райан.

Накануне к списку стран со случаями заражения свиным гриппом добавилась Ирландия. Больше всего зарегистрировано больных в Мексике и США. В Мексике закрыто всё, что можно было на время закрыть – от школ до банков. Дошло даже до околотюремного бунта – недовольные карантином родственники заключенных чуть не прорвали заслоны, чтобы повидать томящихся в застенках родных.

"Из 39-и тысяч заключенных у нас не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. Мы делали всё возможное, чтобы это предотвратить. Тюрьма набита битком, и если кто-то туда занесет вирус, то это обернется настоящей катастрофой. Надеюсь, что заключенные понимают, для чего мы приняли такое решение", – заявил репортерам начальник тюрьмы Мигель Риберта.

От опасного вируса пострадали даже так любимые россиянами мексиканские сериалы. Для профилактики заболевания продюсеры вычеркивают из сценариев "мыльных опер" сцены страсти, объятий и поцелуев между актерами. Впрочем многие мексиканцы считают, что эпидемия больше в головах, чем на деле. Причем число таких людей парадоксально растет по мере роста числа заболевших. То ли надоело бояться, то ли привыкли.

"Появился ещё один предрассудок насчет мексиканцев – этот грипп. Вот мы и стараемся не раскисать. Мы же – веселый народ. Мы не позволим эпидемии победить нас", – с оптимизмом заявляет один из жителей Мексики.

Между тем, итальянские медики смогли вылечить первого в стране инфицированного пациента, который заболел несколько дней назад, вернувшись из Мексики. Такого же успеха добились и австрийские врачи. Накануне из венской клиники выписали женщину, подхватившую вирус в самолете, летевшем из Майами с посадкой в Мехико.

В нашей стране случаев заболевания гриппом H1N1 не выявлено. Как заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, российские медики в ближайшее время должны получить из США образцы вируса этого гриппа, чтобы начать собственные исследования. Кроме того, Москва готова направить своих специалистов в Мексику для борьбы с очагом опасного заболевания. Однако правительство этой страны от помощи пока отказывается.

ВОЗ тем временем дает рекомендации, в целях профилактики рекомендуется чаще и тщательно мыть руки, избегать контактов с явно простуженными людьми, а при возникновении симптомов заболевания гриппом сразу же обращаться за медицинской помощью. Ну, и конечно, пока не рекомендуется ездить в Мексику и в США – страны откуда новый вирус пошел гулять по планете.