В субботу в Таиланде задержали самолет Ил-76 с 35 тоннами оружия на борту. По данным таиландских СМИ, автоматы Калашникова, реактивные гранаты, ракеты "земля-воздух" и 12 контейнеров с боеприпасами предназначались для Шри-Ланки и одной из стран Ближнего Востока. Но сейчас главный вопрос – кому принадлежит самолет, и кто отправитель груза.
Называют Украину, Грузию и Казахстан. Но представители этих стран свою причастность к оружию отрицают.
Задержанный самолет числится в реестре одной из авиакомпаний Грузии. Эту информацию подтвердил сегодня председатель комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда.
"Грузинская авиакомпания выкупила этот самолет 7 октября, и, естественно, с этого дня Казахстан уже не отвечает за этот самолет. У него имеется собственник в лице грузинской авиакомпании, и он состоит в реестре Грузии", – заявил Адимолда.
"Грузия никакого отношения к произошедшему инциденту не имеет. Самолет числится в реестре одной из грузинских авиакомпаний, но был арендован украинской авиакомпанией, которая и осуществляла перевозку груза из-за чего и разгорелся скандал", – утверждает, в свою очередь, Георгий Бокучава, руководитель Единой транспортной администрации Грузии.
Между тем члены экипажа Ил-76 проведут в тюрьме Таиланда ближайшие 12 дней. Такое решение вынес сегодня суд. Заседание было коротким. Ранее подозреваемым было отказано в залоге. Поэтому решение стало формальностью: четверо граждан Казахстана – Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков, а также белорус Михаил Петухов – останутся под стражей на время следствия. Все подозреваемые отвергли предъявленные им обвинения. Лётчики, по их показаниям, были уверены, что перевозят бурильное оборудование для нефтяных скважин.