Глеб Агеев снова в больнице

В конце марта Глеб Агеев попал в больницу с ожогами и синяками. В избиении ребенка подозревают его приемную мать
Четырехлетний Глеб Агеев, недавно возвращенный в приемную семью из больницы после лечения гематом и ожогов, отобран у родителей и помещен вместе с сестренкой в больницу, сообщили в подмосковной прокуратуре. Адвокат семьи утверждает, что дети вместе с матерью скрываются в больнице от шумихи.

Четырехлетний Глеб Агеев, оказавшийся в центре внимания общественности в связи с полученными им многочисленными травмами и ожогами, отобран у приемных родителей и помещен вместе со своей двухлетней сестрой в больницу.

"По распоряжению начальника органа опеки Ленинского района Московской области, Глеб и его сестра Полина изъяты у родителей и помещены в одну из больниц области", – заявила сегодня "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры области Елена Россохина.

Она отметила также, что с санкции суда дознаватели провели обыски в семье Агеевых. "В рамках расследования уголовного дела также назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза с целью определения причин получения мальчиком травм и ожогов. Кроме того, изъяты медицинские документы из городской больницы №9 г. Москвы, допрошены медработники этого учреждения, соседи Агеевых", – сказала Россохина. Она подчеркнула, что областная прокуратура держит на особом контроле ситуацию вокруг семьи Агеевых из подмосковного поселка Коробово, в которой, по данным СМИ, "не очень благополучная ситуация".

Между тем адвокат семьи Агеевых Антон Жаров привел иную версию происшедшего: по его словам, дети госпитализированы вместе с матерью. "По общей договоренности органов опеки и родителей, дети вместе с мамой госпитализированы в одну из московских больниц", – сообщил агентству Жаров. Адвокат подчеркнул, что госпитализированы Глеб вместе с мамой и сестрой были не из медицинских показаний, а "для того, чтобы вся эта шумиха вокруг их не касалась". "К такой договоренности пришли, для того, чтобы оградить детей от того, что происходит вокруг", – сказал Жаров. По его словам, госпитализация является "лучшим вариантом для того, чтобы снять все вопросы, и дети находились как под присмотром врачей, органов опеки, так и родителей".

Жаров подчеркнул, что накануне Глеб был осмотрен судебно-медицинскими экспертами, которые зафиксировали "на теле ребенка следы от ожогов и ссадины на ногах". Защитник отметил, что показанные по телевидению кадры "не имеют ничего общего с действительностью". "На кадрах лицо ребенка все было коричневого цвета. Но это не следы ожога, а мазь, которая используется для его лечения", – сказал Жаров. Он подчеркнул, что госпитализация является лучшим выходом, поскольку "дети остаются в семье, а для них это лучше, чем жить в муниципальном учреждении, и в то же время они находятся под присмотром органов опеки".

"Никакой угрозы жизни детей нет. До какого срока они пробудут в больнице, пока не определено", – сказал адвокат. Также адвокат сообщил, что в ходе проведенного обыска в квартире у его доверителей "был изъят чайник, а также плед, в который был завернут ребенок, когда его привезли в больницу". Говоря об изъятом чайнике, Жаров предположил, что это тот предмет, из-за которого ребенок получил ожоги. "Этот чайник, который валялся на полу, когда Глеб получил ожоги. Видимо, это тот чайник, из-за которого он получил ожоги, но никто не видел, как это было", – сказал адвокат.

Приемный сын четы Агеевых оказался в центре внимания СМИ после того, как были опубликованы его фотография и кадры с изуродованным лицом. Причем ребенок утверждал, что побила его мама. Общественная палата России взяла ситуацуию под контроль, подключились и правоохранительные органы. Отделом дознания ОВД Ленинского района области возбуждено уголовное дело по факту побоев. В понедельник комиссия ОП РФ, возглавляемая адвокатом Анатолием Кучреной, созывает экстренное заседание по вопросу о дальнейшей судьбе Глеба Агеева и его сестры, на которое приглашены родители ребенка, а также представители администраций Москвы и Московской области, сотрудники прокуратуры и внутренних дел, а также органов опеки и попечительства.