Косачев: в НАТО берет верх позиция, отрицающая партнерские отношения с Россией

Реакция России на решение НАТО о выдворении из Брюсселя двух дипломатов миссии РФ будет адекватной. Об этом заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. По его словам, в Альянсе "берет верх позиция, отрицающая партнерские отношения с Россией".

Реакция России на решение НАТО о выдворении из Брюсселя двух дипломатов миссии РФ будет адекватной. Об этом заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. По его словам, эта акция НАТО демонстрирует, что в Альянсе "берет верх позиция, отрицающая нормальные и партнерские отношения с Россией".

"Об этом можно только сожалеть, - сказал Косачев ИТАР-ТАСС. - Публичное выдворение сотрудников дипмиссий является крайним шагом, на который должны быть достаточно веские причины. Это происходит тогда, когда речь идет о поимке с поличным. В этом случае этого явно нет".  В связи с этим Косачев полагает, что решение Альянса, безусловно, "носит политический характер" и является "негативным вкладом" в процесс урегулирования взаимоотношений с Россией, который был фактически свернут после событий на Южном Кавказе в августе 2008 года.

Постпредство России при НАТО подтвердило, что руководство альянса в среду передало заявление о прекращении аккредитации при штаб-квартире НАТО и высылке из Королевства Бельгия двух дипломатов миссии. Решение было обнародовано в день официального возобновления отношений России с Альянсом в рамках деятельности совета РФ-НАТО.

Решение о высылке российских дипломатов в НАТО приняли в связи со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Эстонии Хермана Симма, пишет в четверг британская газета Financial Times. В статье отмечается, что один из выдворяемых дипломатов - сын постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова. Оба дипломата "были прикреплены к российской миссии при НАТО и, как считается, были разведчиками, работавшими под прикрытием, сообщили источники в альянсе". В то же время издание отмечает, что оба дипломата не были напрямую связаны с делом Хермана Симма, который ранее был приговорен к тюрьме за то, что передавал России различную секретную информацию, в том числе и о НАТО.