Игорь Юргенс: Россию надо слушать

Международная безопасность может быть обеспечена Китаем, Россией и США, полагает председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Участник международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле ответил на вопросы "Вестей".

"Международная безопасность может быть обеспечена Китаем, Россией и США", - заявил председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Он ответил на вопросы "Вестей" в рамках международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле. "Надеюсь, в обозримом будущем мы были, есть и останемся очень активным членом Совета Безопасности ООН. И имеем право вето. Мы остаемся второй ядерной державой или на паритете с Соединенными Штатами, с точки зрения стратегических вооружений нас надо слушать", - заметил Игорь Юргенс.

"Мы создаем свое региональное, сильное, надеюсь, объединение и в области безопасности - это ОДКБ. И пересматриваем, что тут остается реального от СНГ. Но надо оценивать наши реальные возможности здесь", - подчеркнул он. Однако есть вопросы, которые без европейцев не решить.

По его словам, надо "зажить одной жизнью с европейцами". "Есть сторонники такой идеи. А есть люди, которые считают, что в ближайшем обозримом, даже не в ближайшем, а сильно обозримом будущем, это невозможно. Потому что очень разнятся интересы и ценности. Думаю, что истина где-то посередине. И к этому мы будем стремиться и в дальнейшем", - считает Юргенс.

 

"Серединный вариант просто более достижим, с моей точки зрения, и неконфликтен. Если порвать его и уйти, скажем, в Китай, цена, которую мы за это заплатим, будет бешеная по сравнению с другими интеграциями. Если просто упасть туда, в объятия НАТО, и потерять собственный суверенитет и идентичность, то этого не поддержит российский народ", - уверен  он.

"Энергетическая наша державность заключается в более глубокой переработке углеводородов, которые нужны всем. И это не просто бензин, керосин и так далее. Это очень сложные вещи. Тут есть место нанотехнологиям и чему угодно", - считает председатель правления Института современного развития. При этом Юргенс уточнил, что надо выделить пять-шесть прорывных идей, которые есть, сконцентрироваться вокруг них и не пытаться играть в сверхдержаву на всех направлениях.