Подъем курсов акций в Нью-Йорке подтолкнул в среду рост котировок на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже. За первые пятнадцать минут операций на 0,7 % увеличился индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии. Он прибавил 71,01 пункта и добрался до уровня 9762,81 пункта.
Более широкий индекс TOPIX, который отражает среднюю стоимость ценных бумаг всех фирм в престижной первой секции биржи, набрал 6,89 пункта и остановился на отметке 878,52 пункта.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, инвесторы в Токио второй день подряд продолжают скупать акции после резкого обвала котировок в четверг и пятницу, когда индекс Nikkei в общей сложности потерял более четырех процентов.
Аналитики отмечают, что росту курсов акций в среду в Токио способствуют итоги операций в Нью-Йорке, где накануне существенно вырос индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране. Иностранные инвесторы, в том числе американские, активно участвуют в торгах на Токийской фондовой бирже, поэтому она чувствительно реагирует на результаты торгов в США.
В то же время сдерживающим фактором для инвесторов следует считать заметное укрепление иены по отношению к доллару и евро, что негативно сказывается на доходах японских экспортных компаний.
За один доллар сейчас в Токио дают 88,73-88,76 иены, т.е. на пол-иены меньше, чем в понедельник. За евро - 130,59-130,64 иены. По сравнению с минувшим днем курс упал на 0,7 иены.













































































