На сайте телеканала "Россия" можно посмотреть еще 2 документальных фильма - "Неистовый Ролан" и "Бунт Ихтиандра. Александр Беляев".
***
Друзья и коллеги актера называли его просто – неистовый Ролан…
Его жизнь исполнена контрастов. Невероятная популярность и своеобразный "рекорд" среди советских актеров: ни у кого из них не лежало на полке столько кинокартин. Яркий, оригинальный, ни на кого не похожий режиссерский талант и стычки с цензурой из-за каждой картины.
Чиновники не хотели, да и не могли по достоинству оценить большой талант. Это противостояние не ослабевало на протяжении всей творческой биографии Ролана Быкова.
И в личном плане на долю Быкова выпало немало испытаний.
В фильме будут освещены наиболее значительные эпизоды его биографии. Через всю свою жизнь он пронес любовь к детям. Ролан Быков снимал о них и для них. А в 90-е годы он создал Фонд своего имени, который стал тем островком, где продолжало существовать отечественное детское кино.
В фильме впервые представлены редкие фотоматериалы из личных архивов вдовы Быкова Елены Санаевой, его пасынка Павла Санаева, сокурсницы по Щукинскому училищу Светланы Радченко. Кроме того, авторам удалось найти уникальные кадры хроники, запечатлевшие выступление Ролана Быкова на знаменитом Первом съезде народных депутатов в 1989 году.
***
Александр Беляев, пожалуй, и сегодня является безусловным лидером по тиражам и известности среди писателей-фантастов. Его "Человек-амфибия" до сих пор занимает первое место среди самых читаемых произведений этого жанра. А фильм, снятый по этому роману в 1961 году, сталь культовым: его посмотрели 65 миллионов человек. Какой ценой заплатил этот человек за свое творчество? Почему этого человека окружали трагедии? Почему талантливые ученые из его книг, вмешивающиеся в самую ткань мироздания, очень похожи на средневековых чернокнижников?
В самом начале двадцатого века красавец семинарист Александр Беляев увлекается фотографией. Сын священника, он уже знает, что не пойдет по стезе своих предков: пока он думает, что посвятит всю жизнь без остатка театру и читает об опытах бельгийского художника Вирца. Вирц пробирается под эшафот с гильотиной и при помощи гипноза старается пережить то же, что и приговоренный. Вирц сходит с ума, а Александр Беляев вместе со своим другом снова и снова фотографирует голову на блюде… В отличие от обезглавленных, эти головы только кажутся мертвыми, как и голова профессора Доуэля.
Этот образ головы, отделенной от тела, но еще продолжающей мыслить и чувствовать, как будто притягивает Беляева. Ему суждено самому стать такой головой. Пока над страной носятся революционные вихри, Беляев лежит закованный в гипс в Крыму. Это он - живая голова, которая не может согнать севшего на щеку жука. Четыре года без движения. Мучительные боли будут заставлять Беляева искать выход из тяжелого положения в своей фантазии. Всегда в корсете, всегда в мыслях о том, что болезнь отнимает волю даже тогда, когда человек жаждет работать. Он - человек, приговоренный к телу шута! Он будет кричать об этом на страницах своих фантастических романов и, как один из его героев, "будет страшен в своем безнадежном бунте". Только бы оторваться от земли, уйти в глубины океана, как Ихтиандр, или улететь, как Ариэль. Изменить себя гормональными препаратами, как Тони Престо.
Беляева никогда не покидает надежда, что чудо науки избавит его от страданий, но он так и умрет инвалидом от голода в оккупированном фашистами Царском селе. Несмотря на памятник, установленный ему на кладбище, где точно покоится прах Беляева неизвестно. Исчез и архив писателя. Таинственная жизнь завершилась, оставив больше вопросов, чем ответов…




















































































