Берл Лазар: главное – укрепить связи с диаспорой

"Идею Дня народного единства первыми выдвинули религиозные лидеры, лидеры наших традиционных конфессий. И это естественно, ведь в основе религии заложены идеи единства, взаимопомощи и братской любви людей", – заявил главный раввин России Берл Лазар. Он участвует в Ассамблее фонда "Русский мир".

"Идею Дня народного единства первыми выдвинули религиозные лидеры, лидеры наших традиционных конфессий. И это естественно, ведь в основе религии заложены идеи единства, взаимопомощи и братской любви людей", – заявил главный раввин России Берл Лазар. Он участвует в Ассамблее фонда "Русский мир". Вести.Ru и телеканал "Вести" ведут прямую трансляцию.

"Я знаю евреев из русской диаспоры не понаслышке, это несколько миллионов человек, живучих в десятках стран на всех континентах. Когда они уезжали отсюда, многие из них говорили, что никогда больше не вернутся. Они не видели своего места в Советском Союзе, потому что тогда людей преследовали за убеждения, за религию, за национальность. Воспитать своих детей в духе еврейства, жить в общине, развивать свою национальную культуру было просто невозможно. Но сейчас все иначе. Абсолютное большинство этой диаспоры позитивно настроено к России", – отметил Берл Лазар.

Некоторые хотят вернуться навсегда, другие – на время, третьи готовы сотрудничать, участвовать в разных российских проектах. А причина, по его словам, очень проста – всем этим людям не хватает русской культурной атмосферы: "Русские книги, русское кино, театры, все это было много лет неотъемлемой частью их жизни, и они не хотят забывать, не хотят его терять. Они на многое готовы, чтобы сохранить русскую духовность. Даже в диаспоре. Это образованные люди, огромный потенциал, который грех не использовать".

"Сейчас, мне кажется, имеет смысл использовать методы культурного обмена именно для того, чтобы укрепить связи с диаспорой. Пусть молодые люди отсюда направляются в русскоязычные общины, а юноши и девушки из диаспоры приезжают по обмену сюда. Уверен, что это будет уникальный человеческий мост для взаимопонимания, уверен, что позволит начать множество совместных проектов в науке, культуре и даже в бизнесе. Наконец, это будет еще человеческий мост между Россией и миром. Русская диаспора поможет жителям своих стран лучше понять Россию", – подытожил он.

Полную версию трансляции смотрите на russkiymir.tv