Медведев пригласил россиян к дискуссии о будущем страны

Президент России Дмитрий Медведев в своей статье "Россия, вперед!" пригласил всех россиян высказать мнение о стратегических задачах, которые предстоит решать России. "Мы будем действовать. Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию. Создадим новую Россию", - подчеркнул президент.

Президент России Дмитрий Медведев пригласил всех россиян высказать мнение о стратегических задачах, которые предстоит решать России. Об этом президент заявил в своей статье "Россия, вперед!", которая опубликована на сайте Газета.Ru.

Президент отметил, что данная статья написана для того, чтобы "довести до каждого из вас, до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать. О настоящем и будущем нашей страны". "И пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам", - подчеркнул Медведев во вступлении к статье. "Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке послания президента России Федеральному Собранию. Практических планов развития нашего государства", - заверяет глава государства, приводя адрес электронной почты для таких откликов: kremlin@gov.ru.

В своей статье Медведев заявил, что считает основными проблемами "неэффективную экономику, полусоветскую социальную сферу, неокрепшую демократию, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ". "Это очень большие проблемы даже для такого государства, как Россия", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, мировой экономический кризис показал, что "дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом". "Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьем либо импортными товарами", - отметил президент в своей статье. Отсюда, делает вывод Медведев, "и большее, чем у других экономик падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно".

Но президент убежден, что "не стоит, конечно, сгущать краски". "Делается многое. Россия работает, - подчеркнул президент. - Она уже не то полупарализованное полугосударство, каким была еще десять лет назад. Все социальные системы функционируют". Однако, по словам Медведев, "этого недостаточно". "Ведь они лишь воспроизводят текущую модель, но не развивают ее. Не изменяют сложившийся уклад жизни. Сохраняют пагубные привычки", - подчеркнул президент.

Медведев напомнил, что недавно "определил пять стратегических векторов экономической модернизации нашей страны": во-первых, "мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии. Разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива", во-вторых, "сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии", в-третьих, "российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии"; в-четвертых, "мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации"; в-пятых, "Россия займет передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов". При этом будет уделяться "постоянное внимание развитию наиболее значимых традиционных отраслей", прежде всего агропромышленного комплекса. "И, само собой разумеется, Россия будет хорошо вооружена. Достаточно, чтобы никому не пришло в голову угрожать нам и нашим союзникам", - отметил президент.

Медведев уверен, что "эти цели реалистичны", а "задачи, поставленные для их достижения, сложны, но решаемы".

В своей статье президент рассказал, что политическая система России будет обновляться и совершенствоваться, однако никакой форсированной модернизации не будет. "Политическая система России будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной. Она будет адекватна динамичной, подвижной, прозрачной и многомерной социальной структуре", - заявил Медведев, пояснив, что такая система будет отвечать "политической культуре свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей".

Ключевым звеном политической системы России, лидерами в политической борьбе, по мнению Медведева, должны быть парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти. "Партии и их коалиции будут формировать федеральные и региональные органы исполнительной власти (а не наоборот), выдвигать кандидатов на пост главы государства, руководителей регионов и местного самоуправления", - пояснил президент. По мысли Медведева, именно партиям предстоит стать связующим элементом общества, "соединить в политическое целое все части общества, граждан всех национальностей, самые разные группы людей и наделенные широкими полномочиями российские земли.

"Политическая система будет обновляться и совершенствоваться в ходе свободного соревнования открытых политических объединений", - подчеркнул президент, добавив, что "спешить мы не будем".

"Я приглашаю всех, кто разделяет мои убеждения, к сотрудничеству. Приглашаю к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему", - заявил президент в своей статье. "Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра. Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию, - уверен Дмитрий Медведев. - Создадим новую Россию. Россия, вперед!"