Тема:

Эпидемия гриппа на Украине 14 лет назад

Тимошенко попросила у ВОЗ вакцину против "свиного" гриппа

Тимошенко сообщила, что на Украине отмечаются "определенные позитивные признаки снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ"
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Всемирной организации здравоохранения с просьбой обеспечить украинцев вакциной против гриппа "свиного" гриппа. При этом она отметила, что ситуация с гриппом в стране начинает улучшаться.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой обеспечить украинцев вакциной против гриппа "свиного" гриппа.

"Я хотела бы просить вас, чтобы ВОЗ помог Украине обеспечить своих граждан противопандемической вакциной", - сказала Тимошенко во время встречи с представителями ВОЗ в Киеве. Как передает "Интерфакс", также премьер Украины попросила представителей ВОЗ организовать "правильную информационную кампанию относительно борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в стране".

На встрече с представителями ВОЗ Тимошенко сообщила, что на Украине отмечаются "определенные позитивные признаки снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ". "Если 4 ноября количество заболевших составляло 127254 человека, то 8 ноября - 32468. То есть, прослеживается определенная позитивная динамика", - сказала глава украинского правительства. По его словам, в 17 регионах Украины эпидемиологический порог еще превышен, но в десяти регионах "мы его не достигли и уже прослеживается снижение заболеваемости".

Ранее президент Украины Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран и международных организаций с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа. Как отмечают в пресс-службе главы Украины, в письмах президента также содержится перечень необходимых в первую очередь медицинских препаратов и оборудования, в которых государство нуждается для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа.